Пленарное заседание Государственной Думы

14:42Госдума одобрила реструктуризацию долга Кубы перед Россией

14:39Вывешивание флага на всех учебных заведениях станет обязательным

14:23Володин: Победа Путина на выборах определит развитие мира как многополярного

В Европе готовы создавать миссии для поиска достоверной информации о Сирии

О чём ещё говорили парламентарии России и Старого Света в ходе прошедшего в Москве телемоста

01.03.2017 18:27

Автор: Никита Вятчанин

В Европе  готовы создавать миссии для поиска достоверной информации о Сирии
Фото пресс-службы Совета Федерации

В Москве первого марта прошёл второй по счёту телемост, инициированный Советом Федерации в рамках межпарламентского диалога о мирном будущем Сирии. На сей раз он охватил Москву и Брюссель. Наши сенаторы, находившиеся в студии МИА «Россия сегодня», вывели на откровенный разговор коллег из Европарламента.

Сирия: ЕС «как всегда опоздал»

По сравнению с первым телемостом, реплики участников стали лаконичнее, но от этого не менее содержательными. Начал общение глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. По его мнению, парламентские контакты с Брюсселем происходят редко, хотя для такого общения имеется специальная площадка — комитет парламентского сотрудничества «Россия — ЕС».

Но диалог в рамках комитета «заморожен», хотя никаких санкций на то, чтобы его вести, никто не налагал. Заместитель Косачева в комитете Андрей Климов, возглавляющий российскую делегацию в комитете «Россия — ЕС», высказался более определённо: «Трёхлетняя пауза в переговорах на площадке комитета «Россия — ЕС» — уникальный случай. Мы общались ежедневно даже во время конфликта в Чечне. Мне кажется, что тот, кто допустил такой простой, должен нести моральную ответственность, в том числе перед народами стран ЕС».

Прежде всего сенатор имел в виду ситуацию, когда Брюссель фактически отстранился от решения сирийской проблемы. Между тем далеко не все в Европарламенте согласны с подобной «генеральной линией» Брюсселя. Зампредседателя его делегации в комитете по сотрудничеству «Россия — Евросоюз» Иржи Машталка из Чехии напрямую заявил, что в решении сирийского вопроса Евросоюз «как всегда опоздал». И высказался за то, чтобы страны ЕС активно подключились к переговорам по Сирии в рамках «астанинского формата» (встречи в столице Казахстана сирийских властей и оппозиции пока проходят под гарантии России, Ирана и Турции). В противном случае, уверен европарламентарий, «ЕС окажется на обочине».

Миссия надёжной информации

Отдельной темой является достоверность информации, которая транслируется в контексте сирийских событий. Поднял тему Константин Косачев — по его убеждению, многие разногласия по Сирии связаны с тем, что «мы черпаем данные из разных, не проверенных и порой предвзятых источников информации». «В данном случае говорю о позиции ЕС — позиция России, на мой взгляд, абсолютно адекватна происходящему, так как мы черпаем информацию из первых рук», — подчеркнул российский сенатор.

Парламентские телемосты по Сирии станут регулярными
Европарламентарий из Румынии Катлин Сорин Иван согласился, что Россия действительно обладает более правдивой информацией по Сирии. А она очень нужна ответственным политикам в Европе  — в этой связи румынский коллега выразил мнение, что нужны миссии парламентариев, которые будут искать и озвучивать достоверную информацию. «Чтобы не оказываться под влиянием пропагандистских потоков, нам нужны надёжные источники информации», — отметил он.

Также участники телемоста из Брюсселя уверены, что ЕС следует активно подключаться к «астанинскому формату» переговоров по Сирии, а с российскими коллегами держать постоянную связь. Более того, диалог по Сирии некоторые европарламентарии готовы вести чуть ли не ежедневно. Как заметил Андрей Климов, «мяч здесь находится явно не на российской стороне». Например, руководство комитета «Россия — ЕС» получило приглашение поучаствовать в телемосте Москва — Брюссель. Но им не воспользовалось. Оно также, по словам Климова, «куда-то исчезает», когда российские парламентарии оказываются  непосредственно в ЕС.

Между тем Иржи Машталка заявил в прямом эфире (кстати, весь телемост чех общался исключительно на русском языке): «Не хочу уходить через два года из Европарламента, так и не встретившись с российскими коллегами, — это моя задача». А его коллега по Европарламенту Каталин Сорин Иван подчеркнул, что «санкции нам не нужны»: «Нам нужны решения, которые укрепляли бы мир в Сирии, а не усиливали чувство вины за наше бездействие».

Астана раскачала Женеву

Российские коллеги отреагировали на это конкретным предложением от Константина Косачева. Он высказался за формирование совместной делегации из российских парламентариев и европарламентариев для рабочей поездки в Сирию в самое ближайшее время. В частности, коллегам из ЕС предлагается посетить Центр примирения в Хмеймиме, чтобы убедиться — российские военные не только занимаются своим прямым делом, но и выступают в Сирии в роли миротворцев и гарантов гуманитарной помощи населению страны, истерзанной войной. Кстати, в рамках такой помощи Россия обеспечила проведение свыше 900 мероприятий, тогда как со стороны ЕС подобных действий как не было, так и нет…

Позиция России: нет никаких препятствий, чтобы поддерживать режим прекращения боевых действий в Сирии и подключения к переговорам в формате Астаны любых стран, которые готовы помочь Сирии в прекращении гражданской  войны и победе над терроризмом. «Россия организовала формат Астаны, где свела вооружённых оппозиционеров и представителей законных властей Сирии. Вместе с ЕС мы можем и должны содействовать подготовке новой сирийской конституции, проведению в стране политических реформ".

Касательно переговоров по Сирии в «женевском формате» российский сенатор считает, что они запоздали на пять-шесть лет  — если бы их начать тогда, то удалось бы избежать кровопролития на Ближнем Востоке. «Когда Запад объявил власти в Сирии нелегитимными, тем самым спровоцировал оппозицию взять в руки оружие. И львиная доля ответственности за гражданскую войну в Сирии и то, что ею воспользовался террористический интернационал, несут те страны Запада, которые много лет назад сказали, что президентство  Башара Асада нелегитимно», —заключил Константин Косачев.

Он также назвал ложной интерпретацию, что Россия находится в Сирии лишь для того, чтобы сохранить власть Асада. «Россия находится там, чтобы подержать конституционный порядок, восстановить управляемость страной и противодействовать террористам. На это сегодня наконец-то сориентированы и женевские переговоры, которые долгие годы не могли сойти с места. Потребовалось дополнительное включение России через формат Астаны, чтобы побудить противоборствующие стороны встретиться за одним столом переговоров. Астана позволила и Женеве перейти в конструктивную стадию», — заявил в ходе телемоста Константин Косачев. И добавил, что в России не видят альтернативы мирному решению сирийской вопроса.

В завершение телемоста европарламентарии выразили благодарность за возможность вести диалог в таком формате — поблагодарили, как показалось, не для галочки, а искренне. И изъявили желание провести встречи с российскими коллегами уже вживую.  Именно к этому настоятельно призывали последнее время российские парламентарии.