Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Активисты «Живого леса» помогут регионам бороться с недобросовестными лесовладельцами — депутат Николаев

Тема: Год экологии в России

01.03.2017 15:34

Автор: Александр Андреев

Очередная волна регионального мониторинга активистов «Живого леса» показала относительную готовность регионов к новому порядку лесопользования, сообщает пресс-служба «Единой России», инициировавшей данный проект.

Нормы вступившего в силу 1 марта Федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений» включают в обязанности регионов и органов местного самоуправления заботу о лесных хозяйствах и повышают штрафы за нарушение законодательства в этой сфере.

Следить за исполнением изменённой редакции Лесного кодекса будут с помощью авиационной или космической съёмки, а также наземной фото- и видеофиксации. Эти данные органы власти должны будут прилагать к отчёту по использованию лесов.

Выявленные нарушители — должностные лица будут обязаны заплатить от 5 до 10 тысяч рублей, а недобросовестные юрлица — от 200 до 300 тысяч рублей.

Как отметил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев («Единая Россия»), новые правила сделают лесную отрасль более прозрачной и помогут сохранить леса.

«Сегодня в рамках федеральной мониторинговой группы «Живой лес» мы контролируем реализацию этого закона, как он внедряется в регионах, — сказал депутат. — Сейчас начинается ещё один серьёзный этап: вступление в силу исключительно важных положений этого закона, которые должны сделать лесную отрасль значительно более ответственной».

Для того чтобы закон работал на практике, глава природоохранного комитета указал не только на важность взаимодействия органов исполнительной власти и арендаторов лесных угодий, но и на регулярную работу регионов по профилактике нарушений.

«Очень важно, чтобы региональные власти в каких-то случаях проводили обучение лесопользователей, где-то, возможно, помогали им методологически, и конечно, важно обеспечить возможность сдачи отчётов в электронном виде с материалами фото- и видеофиксации», — перечислил критерии депутат.

Николаев заметил, что первые итоги мониторинга показали «неполную готовность» регионов к данной деятельности. Парламентарий выразил надежду, что очередной этап проверки состояния лесов, намеченный на летний период, покажет значительно лучшие результаты.

Кроме того, в качестве другого позитивного факта парламентарий отметил появление публичного реестра недобросовестных лесопользователей, что оградит природные ресурсы от нерационального использования.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1625