Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Суд Вены освободил из под стражи украинского бизнесмена Фирташа

25.02.2017 11:06

Автор: Александр Собина

Земельный суд Вены 24 февраля отклонил ходатайство местной прокуратуры о содержании Дмитрия Фирташа под стражей во время рассмотрения дела об его экстрадиции в США в рамках соответствующего запроса американских властей.

Вашингтон обвиняет бизнесмена в даче взяток индийским чиновникам за возможность участия его компании в проекте по разработке титанового месторождения. За подобное преступление в Америке наказывают лишением свободы до 50 лет.

Напомним, что 21 февраля Высший земельный суд Вены уже одобрил экстрадицию Фирташа в США. Однако адвокаты предпринимателя подали апелляцию. Теперь этим делом займётся министр юстиции Австрийской республики, при этом сроки такого рассмотрения не определены.

Дожидаться решения по своему вопросу Фирташу позволили на свободе, так как в 2014 году он внёс за себя рекордный для Австрии залог в размере 125 миллионов евро. Однако при выходе из Дворца правосудия бизнесмен снова был взят под стражу. Как выяснилось, уже по запросу испанской прокуратуры, обвинившей его в связях с организованной преступностью и отмывании 10 миллионов евро в королевстве. Таким образом против Фирташа в настоящее время выставлено сразу два международных иска.

Прокуратура ходатайствовала об оставлении Фирташа под стражей по «испанскому делу». Однако суд решил, что сохраняющийся залог в 125 миллионов евро, а также обязанность регулярно отмечаться в суде, помешают украинскому предпринимателю скрыться от правосудия. Ему запрещено покидать территорию Австрии, и он сдал суду свой загранпаспорт.

Бизнесмен заработал свой капитал на посредничестве при продаже российского газа. Вместе с Газпромом Фирташ в своё время владел компанией «РосУкрЭнерго», которая была посредником между российской корпорацией и «Нафтогазом». Сотрудничество продолжалось с 2004 по 2009 годы и завершилось после газового конфликта между Россией и Украиной.

Forbes оценивает состояние Фирташа в 270 млн долларов.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1529