Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

Валентина Матвиенко: у нас есть все резервы, чтобы выйти на товарооборот с Вьетнамом в $10 млрд

22.02.2017 09:00

Автор: Никита Вятчанин

Валентина Матвиенко: у нас есть все резервы, чтобы выйти на товарооборот с Вьетнамом в $10 млрд
Фото пресс-службы Совета Федерации

В России предлагают разработать типовое соглашение сотрудничества между регионами России и Вьетнама и ежегодно подводить итоги — какие конкретные результаты достигнуты на межрегиональном направлении. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая в Ханое на семинаре по активизации партнёрских связей между регионами России и Вьетнама.

Она отметила, что Вьетнам входит в число стран ТАР с наиболее высокими темпами роста ВВП, а Россия всегда поддерживала вьетнамских друзей.

«Важно, что в непростой ситуации в мире наши отношения укрепляются, расширяется торгово-экономическое сотрудничество создаются перспективные совместные предприятия. Однако стоит признать, что потенциал сотрудничества реализован не в полной мере»,- заметила она.

Товарооборот между странами в прошлом году составил менее 4 миллиардов долларов — к 2020 году поставлена задача выйти на объем в 10 миллиардов долларов.

«Для этого есть все резервы, которые пока остаются не использованными», — заметила Валентина Матвиенко. 

Важную роль, по её мнению, играет развитие прямых межрегиональных связей.

«Мы считаем это очень важным дополнением ко всему комплексу межгосударственных отношений. У нас есть все возможности нарастить эти связи. Нам надо не только проанализировать, где мы находимся здесь, но и определить роль парламентов», — отметила она.

Большинство регионов России имеют контакты с провинциями Вьетнама — подписаны соглашения о сотрудничестве в важных областях.

«Главное, чтобы каждая такая встреча давала конкретные результаты, и договоренности не оставались на бумаге. Пусть это будут для начала небольшие шаги. В этом году запланирован визит во Вьетнам делегации Крыма — региона, который имеет огромный потенциал. Рассчитываем, что новые договоренности будут достигнуты и во время визита во Вьетнам вице-премьера, полномочного представителя Президента РФ в ДВФО Юрия Трутнева — визит состоится в ближайшее время. Возможно, нам нужно типовое соглашение между регионами Росси и Вьетнама, которое могло бы дополняться спецификой той или иной территории. И ежегодно подводить итоги — что мы сделали на межрегиональном направлении», — отметила спикер, и дала поручение вице-спикеру Ильясу Умаханову курировать это направление.

Перспективными для развития сотрудничества она назвала проекты в текстильной, агропромышленной и других сферах. Она также предложила провести следующий семинар по активизации сотрудничества регионов РФ и провинций Вьетнама в рамках Второго экономического форума 6-7 сентября во Владивостоке.

Председатель вьетнамского Национального собрания (парламента) Нгуен Тхи Ким Нган в свою очередь отметила, что сегодня пришло время снять барьеры, которые стоят на пути сотрудничества между регионами двух стран. В ходе семинара в Ханое обсуждались конкретные направления, по которым может быть налажено сотрудничество в рамках масштабных проектов. Один из них — возобновление работы по созданию ориентированного на экспорт текстильного кластера на Дальнем Востоке за счёт вьетнамских инвестиций.  

Официальный визит делегации российских сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко завершается 22 февраля. Одним из ключевых пунктов последнего дня визита наших парламентариев в Ханой стала встрече спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуеном Фу Чонгом.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1442

Ещё материалы: Валентина Матвиенко