Как проходили выборы Президента России
в 2024 году

00:10Гутенев: Запад непроизвольно внес вклад в тотальную победу Путина

вчераНаследный принц Саудовской Аравии поздравил Путина с победой на выборах

вчераЭрдоган поздравил Путина с убедительной победой на выборах

Контакты России и Вьетнама набирают обороты

Парламентарии двух стран договорились о новых формах сотрудничества

21.02.2017 13:25

Автор: Никита Вятчанин

Контакты России и Вьетнама набирают обороты
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Национального собрания Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган. Фото пресс-службы Совета Федерации

Это произошло в ходе визита во Вьетнам делегации российских сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентины Матвиенко, в состав которой также вошли два губернатора и спикер регионального законодательного собрания.

Нужна ревизия «зависших» соглашений

Цитаделью власти во Вьетнаме является национальный парламент — именно  депутаты выбирают всех руководителей страны. Коллегиальность принятия решений подчёркивает и то, что здания Национального собрания и Президентский дворец расположены в шаговой доступности друг от друга. В прошлом году впервые  в истории страны парламент Вьетнама  возглавила женщина — с этим Валентина Матвиенко поздравила коллегу, спикера Национального собрания Нгуен Тхи Ким Нган в самом начале их почти часового общения. 

По мнению госпожи Нгуен Тхи Ким Нган, Россия занимает всё более важную позицию в мире. «Ваш визит знаменует новый сдвиг в развитии отношений законодательных собраний наших стран», — отметила она, обращаясь к Валентине Матвиенко, которую назвала «одним из самых авторитетных людей в России». Обе госпожи спикеры заявили, что необходимо активизировать взаимодействие парламентов двух стран для реализации задач, поставленных руководителями страны. Их контакты сегодня набирают обороты — в прошлом году встречались президенты и главы правительств, а в июле этого года предстоит визит президента Вьетнама в Москву. Вьетнамский спикер назвала четыре опоры в совместной работе с Советом Федерации — это постоянный  обмен делегациями, контроль над реализацией подписанных двусторонних соглашений, поддержка правительств и регионов в их сотрудничестве, а также консультации  о содействии на международных парламентских форумах. А Валентина Матвиенко сделала акцент на укреплении  правовой базы — несмотря на то, что у РФ с Вьетнамом подписано более 80 межгосударственных соглашений,  целый ряд важных документов «завис». «Мы договорились дать поручение нашим «группам дружбы» провести  тщательную ревизию причин, почему эти соглашения не прошли согласования», — подчеркнула она. 

Россия и Вьетнам нацелились на кооперацию в сборке автомобилей

Договорились и о том, чтобы проанализировать межрегиональные связи и выработать меры для их актуализации. «Это очень мощный ресурс для развития отношений в экономике и гуманитарной сфере. Также мы планируем взять патронат над контактами в сфере культуры, образования, туризма и в других гуманитарных сферах», — сказала Валентина Матвиенко. И подчеркнула, что «Вьетнам для нас является страной, с которой мы развиваем всеобъемлющее стратегическое партнёрство», а российско-вьетнамское межпарламентское сотрудничество «обречено» на успех».

Цель — увеличить товарооборот до 10 миллиардов долларов

В ходе официального визита делегации Совета Федерации в Социалистическую Республику Вьетнам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с премьер-министром правительства Вьетнама Нгуеном Суан Фуком.

«Между нашими странами особое чувство доверия, проверенное историей. Удовлетворены развитием всеобъемлющего стратегического партнёрства между Россией и СРВ, включая его политическую, торгово-экономическую и гуманитарную составляющие», — сказала Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации затронула тематику предстоящих межгосударственных обменов визитами и связанной с этим подготовкой соглашений. Она отметила большое значение, которое придают в России продвижению регулярного политического диалога с Вьетнамом. «Надеемся, что Вьетнам будет на достойном уровне представлен на таких важных многосторонних мероприятиях, как 21-й Петербургский экономический форум, который состоится 1-3 июня в Санкт-Петербурге, и на 3-м Восточном экономическом форуме во Владивостоке 6-7 сентября». По словам Валентины Матвиенко, участие вьетнамской делегации в этих форумах было бы крайне важным с точки зрения укрепления контактов в разных областях».

«Приоритетное внимание уделяем расширению российско-вьетнамского торгово-инвестиционного сотрудничества. В целом, несмотря на непростую мировую экономическую конъюнктуру, нам удаётся поддерживать положительную динамику взаимной торговли», — отметила Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко затронула и тему образования. По её словам, Вьетнам занимает одно из первых мест по числу граждан, обучающихся в России. В 2016-2017 гг. по государственной квоте в российские вузы принято около тысячи вьетнамских студентов. «Надеемся вернуться к работе над проектом Вьетнамо-российского технологического университета», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она также приветствовала возвращение русского языка в качестве первого иностранного в школьную программу во Вьетнаме. «Готовы оказывать содействие в подготовке преподавателей русского языка».

Собеседники выступили за расширение двусторонних обменов в сферах культуры, туризма. Валентина Матвиенко обратила внимание на увеличение показателей взаимных туристических потоков. «Рассчитываем на успешную организацию очередных Дней российской культуры во Вьетнаме в текущем году», — сказала она.

Во Вьетнаме и президент, и премьер-министр, не говоря о генеральном секретаре, являются одновременно и членами коммунистической партии Вьетнама, и членами Национального собрания. Ключевые решения принимаются политбюро КПВ, однако это не делает фигуру президента формальной.  Особенно такого, как нынешний  президент Вьетнама Чан Дай Куанг — бывший министр общественной безопасности, силовик, чей авторитет в стране очень высок. Его жизнь связана с силовыми структурами с 16 лет — именно поэтому его в стране уважительно называют ещё «вьетнамским Путиным». 

И в  начале встречи с Валентиной Матвиенко президент Чанг Дай Куанг попросил передать привет своему российскому коллеге Владимиру Путину и пригласил президента России на ближайший саммит АТЭС, который состоится во вьетнамском Дананге. Спикер Совета Федерации передала ответное приветствие  и  приглашение от главы российского государства президенту Вьетнаму посетить Москву.

Чанг Дай Куанг высоко оценил визит российской делегации  - он считает парламентское взаимодействие  «хорошим каналом для усиления связей между нашими странами». После встречи с ним Валентина Матвиенко отметила, что в канун официального визита президента Вьетнама в Россию главным было поднять ряд проблемных вопросов. Так, Чанг Дай Куанг пообещал ускорить подписание и ратификацию важных межправительственных соглашений, которые  никак не могут выйти на финальный этап согласования. «Мы видим большие перспективы в сфере энергетики  - в том числе, за счёт поставок сжиженного газа, производства моторного топлива, организации нефтяной переработки и других, — подчеркнула Валентина Матвиенко. — Конечно, мы разочарованы решением вьетнамской стороны остановить строительство АЭС, но принимать такие решения —  суверенное право каждой страны. При этом все руководители уверены, что при улучшении финансовой возможностей, проект будет продолжен — все признают, что российское оборудование для электростанций является самым надежным и безопасным».

А итоги встречи российской делегации с премьер-министром Вьетнама Нгуен Суан Фуком прокомментировал участник переговоров губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. «Валентина Ивановна подняла тему подготовки в России вьетнамских специалистов-«атомщиков» на базе МИФИ, но строительство АЭС во Вьетнаме, куда должны были приходить эти специалисты, сегодня заморожено по экономическим причинам. В этой связи она предложила создавать для них другие проекты — например, в ядерной медицине, которая нам совершенно точно нужна. И вьетнамский премьер позитивно отреагировал на эту идею», — рассказал глава Приморья  «Парламентской газете».

Одним из региональных проектов может стать в ближайшем будущем  возрождение совместного с вьетнамцами  текстильного кластера на Дальнем Востоке — его продукция будет ориентирована на экспорт. В целом же сегодня Россия и Вьетнам готовы соединить усилия, чтобы использовать ресурсы Дальнего Востока — например, в энергетических проектах, которые нужны не только двум странам, но и всем государствам АТЭС. Не случайно, что сегодня именно в Приморье обучается больше «вьетнамистов», чем во всех ведущих вузах России, включая МГУ, СПбГУ и МГИМО. 

Товарооборот России и Вьетнама в прошлом году составил около 4 миллиардов долларов. Однако есть куда расти — объём торговли Вьетнама только с двумя приграничными провинциями Китая составляет 5 миллиардов долларов.  Цель, ранее заявленная руководителями двух стран, — к 2020 году увеличить товарооборот до 10 миллиардов долларов. И помочь в этом должен договор Вьетнама с ЕАЭС о зоне свободной торговли  — по оценке экспертов, на то, чтобы получить первые результаты, потребуется не меньше года, а значит, вернуться к обсуждению соглашения лучше не ранее октября 2017-го. А пока Валентина Матвиенко выразила уверенность,  соглашение даёт  торговому, инвестиционному сотрудничеству двух стран «большие резервы»: «Отмечу, что Вьетнам  - одна из наиболее быстро развивающихся стран. Уверена, что визит президента в Москву даст новые импульсы нашему сотрудничеству».

Стоит сказать, что соседство Вьетнама с Китаем (их общая граница составляет 1300 километров) во многом определяет экономические реалии страны. Так, несколько лет назад  во Вьетнаме было приостановлено производство продукции КАМАЗа — сыграла свою роль китайская конкуренция. Но сейчас  руководство нашего автогиганта, который сегодня ввозит свои автомобили в «страну Хо Ши Мина», планирует производство восстановить. Здесь проявляют в этом заинтересованность, причём не на словах, а на деле: во Вьетнаме КАМАЗ по итогам 2016 года реализовал 20 процентов от всего объёма своих мировых продаж — внушительный показатель!

Обе страны настроены на то, чтобы ресурс сложившейся исторически дружбы наших народов был подкреплён прагматизмом взаимовыгодных экономических расчётов. И хорошим драйвером отношений могут стать региональные связи. Не случайно в состав делегации, где сенаторский корпус наряду с Валентиной Матвиенко представляют вице-спикер Ильяс Умаханов, Светлана Горячева, Александр Тотоонов, Валерий Васильев, вошли губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и спикер Заксобрания Оренбургской области Сергей Грачев. У каждого из перечисленных регионов есть свои проекты с вьетнамскими партнёрами. Всё говорит о том, что вьетнамское участие в российской экономике будет в ближайшее время только нарастать.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 6367

Ещё материалы: Валентина Матвиенко