Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Правительство распространит программу импортозамещения на катетеры и стенты

20.02.2017 18:22

Автор: Александр Андреев

Министерство экономического развития предложило Правительству подумать над включением катетеров и коронарных стентов (имплантов для расширения суженных сердечных сосудов. — Прим. ред.) в список иностранных медицинских изделий, попадающих под ограничения во время процедуры госзакупок.

С соответствующей инициативой 14 февраля в кабмин обратился заместитель министра экономического развития Евгений Елин. Копия его письма на имя председателя Правительства, подлинность которого подтвердили в Минэкономразвитии, имеется в распоряжении РБК.

Перечень зарубежных медицинских изделий, на которые распространяются ограничения при госзакупках, действует в России с февраля 2015 года. Изначально документ включал 58 видов продукции, а в ноябре 2016 года пополнился ещё четырьмя наименованиями.

Ведомство полагает оптимальной практику, при которой если в аукционе на поставки участвуют не менее двух компаний из стран Евразийского экономического союза (куда входят производители из России, Армении, Казахстана, Белоруссии и Киргизии) по наименованиям, имеющемся в перечне, продукция других государств не может участвовать в торгах.

В настоящее время список составляют расходные материалы — бинты, тампоны, защитные маски, марлевый материал, костыли, анализаторы глюкозы, дефибрилляторы, томографы, электрокардиографы, силиконовые импланты и другая продукция.

При этом в экспертном сообществе полагают, что предложение Минэкономразвития нуждается в дополнительном обсуждении с медиками. Такого мнения, в частности, придерживается директор Центра социальной экономики, член общественного совета при Министерстве здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Он отметил, что после проведения аналогичных консультаций по другим наименованиям, ранее включённым в перечень, документ стал более эффективным для исполнения на практике.

В письме в Правительство указывается наличие в России четырёх производителей стентов и катетеров​: новосибирская компания ОАО «Англиолайн», пензенскуя ЗАО НПП «МедИнж», ЗАО «Стентоник» и ООО «Стентекс» и  производителя медицинской техники Medtronic. 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1502