Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Госдуме готовят обращение к Правительcтву о проблемах финансирования отраслевых вузов

Соответствующее поручение дал профильным комитетам палаты спикер Вячеслав Володин

17.02.2017 12:25

Автор: Ксения Редичкина

Государственная Дума 17 февраля подготовит проект обращения в Правительство с предложением рассмотреть вопрос об увеличении финансирования отраслевых вузов, которые финансируются существенно меньше, чем вузы Министерства образования.

В повестке пленарного заседания Госдумы находится проект Постановления об обращении к Правительству по вопросу повышения финансирования сельскохозяйственных вузов для улучшения качества образования.

Отраслевые вузы должны оцениваться по особым индикаторам — Гумерова
При обсуждении повестки в начале пленарного заседания первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков предложил расширить проект обращения к Правительству и включить в него также медицинские вузы, вузы, дающие образование в области культуры и транспорта.

Председатель палаты Вячеслав Володин поддержал его и попросил профильные комитеты палаты до 17:00 по Москве расширить текст обращения — включить в него просьбу рассмотреть вопрос об увеличении финансирования не только сельхозвузов, но и медицинских, культурных, и транспортных.

По словам Володина, сейчас сложилась вопиющая ситуация: 42 тысячи рублей ежегодно приходится на одного студента сельскохозяйственного вуза. Если говорить о вузах, которые имеют отношение к Министерству образования, — это 170 тысяч рублей, разница говорит сама за себя.

«Ещё более кричащая ситуация — вузы Министерства здравоохранения финансируются в объёме порядка 90 тысяч рублей на студента ежегодно. А это вузы, где самые большие затраты на студента, на будущего врача, и это почти в два раза меньше, чем вузы Министерства образования, гуманитарные вузы, где для подготовки, может быть, нужны парта и планшет, а в вузах здравоохранения требуется большое лабораторное оборудование», — объяснил глава палаты.

Он привёл цифры, согласно которым на одного студента Высшей школы экономики в год приходится 330 тысяч рублей. Так что расширение проекта обращения позволит затронуть ситуацию в 120 вузах, из которых 49-50 вузов относятся к Минсельхозу, 54-55 — к Минздраву, а остальные — к министерствам культуры и транспорта.

«Речь идёт о том, что финансирование этих вузов идёт по остаточному принципу, как ПТУ. Если говорить о медицинских вузах, то там затраты должны быть в разы больше, чем на подготовку гуманитариев. Но ситуация в соотношении сейчас не в пользу медицинских и аграрных вузов», — заключил спикер.