Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Госдума ратифицировала договор с Турцией о взаимной помощи по уголовным делам

17.02.2017 12:06

Автор: Ксения Редичкина

Госдума ратифицировала договор с Турцией о взаимной помощи по уголовным делам
Государственная Дума РФ © Владимир Афанасьев/ПГ

Россия и Турция будут выдавать друг другу преступников и помогать по уголовным делам. Документ был подписан в Анкаре 1 декабря 2014 года.

Документ представил депутатам замминистра юстиции Максим Травников. По его словам, договор не типичный и совмещает два аспекта — положения о взаимной правовой помощи и о выдаче.

«Заключение договора обусловлено практической необходимостью и двусторонней заинтересованностью в выдаче граждан, которые обвиняются в совершении преступлений или уклоняются», — отметил Травников. Он отметил, что Турция пока не ратифицировала документ, но препятствий для этого  нет — это вопрос технический.

По информации замминистра, из России в Турцию за два прошлых года было направлено 56 запросов, а всего 85 исполнено по остаткам за предыдущим годам. А 138 за 2015 — 2016 годы поступило от Турции. Эта страна из 12 запрошенных за 2 последних года преступников выдала России только 1 человека для уголовного преследования. По линии Генпрокуратуры РФ в Турцию было направлено 12 запросов о выдаче, по одному принято решение о передаче.

Россия и Турция будут осуществлять взаимную экстрадицию преступников
Преступников будут выдавать, если в обеих странах за преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более 1 года. Что касается взаимной правовой помощи, то согласно договору, стороны обязуются помогать друг другу в расследовании, судебном разбирательстве или иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами.

Выступая с содокладом, первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова отметила, что комитет ратификацию поддерживает. «Нам надо как можно скорее иметь обоснованные аргументы для выдачи преступников, которые скрываются на территории Турции», — подчеркнула Журова.

В ходе обсуждения документа, Артур Таймазов из «Единой России» напомнил, что межгосударственные отношения России и Турции насчитывают больше 5 веков, между странами действует более 60 документов, регулирующих их взаимодействие. «После сбитого самолёта и убийства посла мы все убедились, насколько тонка грань. «Российско - турецкое сотрудничество сейчас становится только ближе и мы сегодня можем говорить о борьбе против террористов вместе с Турцией на территории Сирии», — отметил Таймазов.

Антон Морозов из ЛДПР сообщил, что фракция поддерживает ратификацию договора. «Это очередной шаг на пути укрепления российско-турецкий отношений. В последнее время мы видим серьёзный процесс по расширению правовой базы взаимодействия между нашими странами и надеемся, что это ляжет в основу нашей стратегии на укрепление двусторонних связей, совместной борьбы с терроризмом», — подчеркнул либерал-демократ.

Коммунистка Тамара Плетнёва попросила коллег вспоминать исторические корни отношений между государствами. «Все века наши отношения были сложными, а эта ратификация вносит лепту в процесс сближения двух стран, пусть у нас и не будет всегда одинакового взгляда на то или иное событие», — сказал Плетнёва.

Единоросс Александр Сидякин задал заместителю министра вопрос о том, «как быть, если Турция отменит смертную казнь, как это предлагал сделать президент страны Реджеп Эрдоган?»

Травников ответил, что пока никаких формальных шагов по отмене смертной казни в Турции не принято, вопрос пока находится в стадии политического обсуждения.

«Но внутри договора содержится формула, которая позволяет отказывать в экстрадиции в случае, если есть основание полагать, что лицо может быть подвергнуто наказанию в виде смертной казни, либо если гарантии неприменения такой смертной казни в случае вынесения приговора не будут стороной предоставлены», — сказал Максим Травников. По его словам, даже если Турция отменит существующий запрет на применение смертной казни, договор позволит России по-прежнему оставаться в соответствии со своими обязательствами, вытекающими из Европейской конвенции по правам человека.