Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сирийское урегулирование обсудят с помощью телемоста

15.02.2017 10:43

Автор: Ксения Редичкина

Сирийское урегулирование обсудят с помощью телемоста
Фото пресс-службы Совета Федерации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в начале пленарного заседания заявила, что российские парламентарии инициируюттелемост «Межпарламентский диалог о мирном будущем Сирии».

Планируется, что телемосты будут соединять парламенты различных государств — России, европейских стран, Сирии, Турции, Ирана.

«Это по-настоящему демократическая форма ведения диалога, когда каждый участник имеет равную возможность быть услышанным и услышать других. И все это в прямом эфире, в режиме он-лайн», — отметила глава палаты регионов.

Современный терроризм она назвала серьёзной угрозой не только Сирии, Ближнему Востоку, но и всей цивилизации: «Терроризм — самая большая угроза со времен нацизма. Понимание этого в мире растёт, и мы надеемся, что в конечном итоге оно выльется в реальное взаимодействие всего международного сообщества в борьбе с этим злом».

Матвиенко напомнила, что откликаясь на просьбы зарубежных коллег — парламентариев, Совет Федерации и Государственная Дума оказывают содействие в организации их поездок в Сирию и, судя по откликам зарубежных парламентариев, побывавших в Сирии, это побудило их взглянуть на многое иначе, пересмотреть прежние подходы в сторону более взвешенных оценок.

В итоге ряд коллег выступил с инициативой создания площадки, на которой все заинтересованные парламентарии, независимо от того, какое государство они представляют, могли бы принять участие в обсуждении положения дел в Сирии, содействовать развитию процесса мирного урегулирования в этой стране.

По словам Матвиенко, начало межпарламентского диалога по Сирии между парламентариями разных стран приурочено к очередному туру межсирийских переговоров в Астане. Первый тур консультаций прошел нелегко, но он был полезен, а второй тур переговоров в столице Казахстана должен начаться завтра, напомнила сенатор.

«Нет нужды подробно говорить, насколько международное сообщество заинтересовано в том, чтобы они увенчались конкретными результатами, открывающими дорогу мирному процессу», — констатировала спикер Совфеда. 

Она отметила, что первый тур консультаций прошёл нелегко. Тем не менее, по общему мнению, они были полезными и по последней информации, переговоры в Астане будут продолжены завтра.

В итоге глава Совфеда поручила Комитету палаты по международным делам и Комитету по обороне и безопасности принять активное участие в совместном проекте проведения телемостов.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1444

Ещё материалы: Валентина Матвиенко