Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

ЦИК: на выборах в сентябре избиркомы будут использовать новые технологии подсчёта голосов

15.02.2017 12:39

Автор: Анна Шушкина

Замглавы ЦИК Николай Булаев заявил, что на предстоящих выборах в сентябре в избиркомах всех уровней должны использоваться новые технологии изготовления протоколов и введения данных протоколов в ГАС «Выборы».

Речь идёт о применении технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода.

«Апробирование этой технологии будет идти во всех избирательных кампаниях, начиная со следующего месяца и до сентября, когда в единый день голосования мы должны это использовать в очень большом формате», — сказал Булаев.

ЦИК будет активно отслеживать, какое количество избирательных комиссий будет оснащено компьютерной техникой, добавил он. Приобретать за счёт федеральных средств компьютеры ради одного дня голосования, по его словам, большая роскошь.

«У нас в стране много компьютерной техники, которая может быть привлечена в помещения для голосования», — сказал Булаев.

ЦИК, по его словам,  будет жёстко контролировать процесс обучения комиссий всех уровней по использованию новой технологии введения данных в ГАС «Выборы» и законодательства в части процедуры голосования.

«Лично председатели комиссий отвечают за это. В ходе избирательной кампании терпеть не будем, когда под камерами происходит вандализм», — сказал Булаев.

Члены избиркомов, по его словам, должны, как Отче наш, знать всё, что  выполняется при подсчёте голосов.

«Федеральный центр информатизации при ЦИК должен провести огромную работу с системными администраторами в ТИКах (территориальные избирательные комиссии), чтобы они распространили это на УИКи (участковые избирательные комиссии), чтобы  мы не получили в регионах  разные результаты применения новой технологии», — заключил Булаев.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1605

Ещё материалы: Николай Булаев