Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Совфед взял на контроль ситуацию вокруг Центра им. М.А. Лиходея

03.02.2017 15:32

Совфед взял на контроль ситуацию вокруг Центра им. М.А. Лиходея
  © Юрий Инякин/ПГ

Совет Федерации взял на контроль ситуацию вокруг Центра восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А. Лиходея, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

В связи с изменением порядка финансирования реабилитации участников войн и военных конфликтов необходимо в кратчайшие сроки наладить слаженное финансирование Центра восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А. Лиходея через ветеранские организации, а также их взаимодействие между собой. Такую позицию выразил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

По его словам, палата регионов взяла на контроль ситуацию с сохранением уникального Центра восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А. Лиходея. «Мы ни в коем случае не можем допустить потери уникального Центра, того, чтобы наши ветераны, нуждающиеся в лечении и реабилитации, лишились такой возможности, стали заложниками сложившейся ситуации», — сказал парламентарий. 

Сенатор напомнил, что с 2017 года действует принцип финансирования реабилитации «деньги за человеком», кроме того, сами ветеранские организации определяют, кого и в каком объёме оздоровлять. «Это абсолютно правильно. Другой вопрос, что новый механизм должен оперативно работать. Финансирование должно поступать от Министерства труда и социальной защиты в ветеранские организации и уже от них в центры восстановительной терапии. В случае с Центром им. М.А. Лиходея этого не произошло. Ситуация была усугублена возбуждением уголовного дела, проверками со стороны следственных органов, что вызвало беспокойство трудового коллектива и самих ветеранов».

По словам сенатора, важную роль сыграл и субъективный фактор, связанный с недостаточным взаимодействием между ветеранскими организациями и руководством Центра.

Виктор Озеров рассказал, что после получения официального обращения в адрес Совета Федерации по ситуации вокруг Центра по поручению председателя СФ Валентины Матвиенко группа сенаторов встретилась с его руководством и трудовым коллективом. Также была проведена встреча с представителями ветеранских организаций — «Российской ассоциацией героев», «Боевое Братство», «Союз десантников России», «Российский союз ветеранов Афганистана». «Результатом стало выраженное всеми сторонами понимание необходимости сохранения Центра, его уникальной санаторно-оздоровительной базы и медицинских кадров».

Со своей стороны, отметил сенатор, Совет Федерации поможет обеспечить взаимодействие ветеранских организаций с Министерством труда и социальной защиты, чтобы предусмотренное финансирование как можно быстрее поступило на счета этих организаций. А они в соответствии с контрактами с Центром направили их на финансирование реабилитации ветеранов».

Сенатор проинформировал, что Совет Федерации плотно занимается данным вопросом: «В настоящее время острота ситуации снижается. Изъятые следственными органами документы и компьютерная техника возвращены Центру».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2384

Ещё материалы: Виктор Озеров