Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В России появится реестр коренных малочисленных народов

01.02.2017 19:25

Автор: Александр Андреев

Федеральное агентство по делам национальностей разработало законопроект о создании федерального реестра коренных малочисленных народов России.

Документ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Предполагается, что ведомство будет ответственно за формирование и ведение реестра, куда включат граждан, занимающихся «традиционной хозяйственной деятельностью» в местах своего постоянного проживания.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, при составлении списка федеральное агентство будет опираться на предоставленные МВД и Федеральной налоговой службой данные о регистрации граждан и их отчислениях в бюджет.

Такой подход должен сократить проявление коррупционной составляющей «при осуществлении поддержки малочисленных народов» и снизить число злоупотреблений при распределении льгот.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают интегрировать будущий реестр с государственной информационной системой мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, чтобы иметь возможность предупреждать возникновение конфликтных ситуаций на ранней стадии.

Помимо Федерального агентства по делам национальностей, документ может быть полезен в работе Росстата при мониторинге за демографическим и социально-экономическим положением малочисленных народов в периоды между общенациональной переписью населения, сказано в пояснительной записке к законопроекту. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1877