Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Путин поручил заняться экологическим развитием России в интересах будущих поколений

Тема: Год экологии в России

25.01.2017 20:34

Путин поручил заняться экологическим развитием России в интересах будущих поколений
 

Президент России поручил оптимизировать законодательство ради активного вовлечения гражданского общества и предпринимателей в переработку отходов и борьбу за экологию.

Соответствующий перечень поручений, утверждённый главой государства по итогам заседания Госсовета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», размещён на официальном сайте Кремля.

В вопросе гармонизации законодательства в области защиты экологии Путин потребовал от чиновников обсуждать все предложения с населением и представителями малого бизнеса.

Кроме того, Путин посоветовал взаимодействовать с предпринимательскими объединениями в части выработки мер по созданию «зелёных» финансовых инструментов, а также прозрачной отчётности для компаний с госучастием во время обеспечения ими экологической безопасности.

К 1 октября Президент ожидает изменений законодательства для сокращения количества опасных выбросов. Путин предлагает чиновникам разработать и утвердить порядок выполнения расчётов для оценки загрязнения воздуха, представить критерии для того, чтобы предприятия с неэкологическим производством смогли сформировать свои планы по снижению вредных выбросов.

В этой связи Президент поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение законов в части безопасного обращения с отходами I и II класса, а Верховному суду — обобщить судебную практику для создания унифицированной системы применения законодательства в этой области.  

Документом также предписывается использовать систему «ЭРА-ГЛОНАСС» при перевозке опасных грузов и отходов. При этом исполнение этого пункта предусматривает повышение ответственности исполнителей во время работы с «отходы животноводства»

Президент поручил кабмину до 1 сентября проработать вопрос о включении в федеральные образовательные стандарты требований, дающих учащимся базовые знания по охране окружающей среды с учётом современных приоритетов мирового сообщества. Как уточняется в документе, экологическая проблематика нуждается во включении в образовательную программу.

Глава государства призвал региональные власти заняться реализацией мер по популяризации экологически чистого транспорта, в частности, подумать над проектами развития необходимой инфраструктуры и обеспечением экотранспорту права приоритетного движения и парковки.

Кроме того, региональные власти должны будут до 1 июля представить предложения по модернизацией систем управления пассажирским транспортом с учётом существующих экологических проблем, а также активнее взаимодействовать с волонтёрскими организациями и экологами.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2424

Ещё материалы: Владимир Путин