Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Для депутатов заксобраний предложили ввести императивный мандат

28.12.2016 10:48

Автор: Екатерина Булавина

В Госдуму внесён законопроект о предоставлении региональным заксобраниям права досрочно прекращать полномочия своих депутатов по представлению фракции или комитета, в которых состоит депутат. Документ подготовили в Орловском областном совете народных депутатов.

В пояснительной записке отмечается, что депутаты законодательного органа госвласти субъекта РФ обладают так называемым «свободным мандатом», в то время как авторы законопроекта предлагают придать ему императивный характер. 

Госдума прогулов больше не прощает

Согласно предлагаемым поправкам, в случае систематического неисполнения депутатом предписанных законом обязанностей его полномочия могут быть прекращены досрочно решением заксобрания по представлению фракции, в которой состоит депутат или по инициативе комитета, членом которого он является.

Авторы законопроекта напомнили, что похожие обязанности и ограничения уже установлены для депутатов Госдумы. По их мнению, необходимо провести на федеральном и региональном уровнях аналогию права и системную взаимосвязь правовой природы депутатской ответственности за неисполнение ключевых обязанностей депутата в ходе реализации интересов избирателей, проголосовавших за него. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2542