Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Матвиенко призвала выделить культурное развитие регионов в особый раздел госпрограммы

Глава Совфеда встревожена тенденцией уменьшения числа учреждений культуры в России

09.12.2016 12:31

Автор: Ксения Редичкина

Культурное развитие регионов можно было бы выделить в особый раздел соответствующей государственной программы, сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Такое мнение спикер высказала в палате регионов в рамках парламентских слушаний, посвящённых анализу реализации Стратегии государственной культурной политики.

«За 25 лет практически вдвое уменьшилось количество культурно-досуговых центров, почти на четверть сельских клубов, всё меньше становится общедоступных библиотек, особенно в сельской местности», — уточнила Матвиенко.

Она также отметила, что по стране выросло число региональных театров, но не во всех субъектах, конечно, — в 41 регионе нет театров юного зрителя, а в 6 регионах отсутствуют и просто драматические.

«Серьёзной проблемой по-прежнему остаётся финансирование культурных проектов. Так, например, в рамках федеральной целевой программы развития сельских территорий в этом году было намечено  строительство и реконструкция 33 культурно-досуговых центров в 23 регионах», — сказала спикер Совфеда.

«Конечно, хорошо, что возведение трёх домов культуры завершено, до конца года войдёт в строй ещё шесть. Но в масштабах страны это чрезвычайно мало. Я знаю, что некоторые субъекты Федерации вынуждены были отказаться от строительства необходимых  объектов из-за отсутствия финансов», — сказала парламентарий.

Матвиенко отметила, что культура – одна из тех сфер, где особенно ярко проявляются региональные диспропорции. Решить эту проблему, на её взгляд, можно только разработав стандарт благополучия, который бы гарантировал единый уровень качества жизни граждан на всей территории страны.

«При этом инфраструктура должна развиваться, исходя из нормативной потребности, а не в угоду так называемой оптимизации», — уточнила Валентина Матвиенко, добавив, что субъектам Федерации необходимо перейти на пошаговое планирование целей в сфере культуры.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1535

Ещё материалы: Валентина Матвиенко