Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Эксперт: Запад ведёт себя в Сирии крайне не искренно и двурушнически

08.12.2016 14:51

–7 декабря 2016 года лидеры Великобритании, Италии, Канады, США, Франции и ФРГ приняли совместное заявление по ситуации в Алеппо. В этом документе они выразили озабоченность в связи с гуманитарной обстановкой в городе, где окопались непримиримые вооружённые бандформирования. Сообщается, что гуманитарная катастрофа в его восточном районе затронула около 200 тысяч гражданских жителей, в том числе многих детей.

С другой стороны, заявление производит странное впечатление по той причине, что виновниками создавшейся ситуации указываются совсем не те, кто виноват в продолжающейся гуманитарной трагедии жителей Алеппо. Документ шести государств бездоказательно утверждает, что в этом виноваты только «вооружённые силы сирийского режима, которых поддерживают Россия и Иран». Но в нём нет ни слова о том, что полную ответственность за создавшуюся драматическую ситуацию фактически несут вооружённые боевики и подписавшие это заявление шесть государств западного мира.

Руководство Сирии уже не раз объявляло прекращение огня и амнистию террористическим группировкам, окопавшимся в Алеппо, несмотря на то что уже после опубликования в феврале и сентябре 2016 года российско-американских заявлений по сирийскому урегулированию свыше двадцати вооружённых бандформирований из числа «непримиримых», действующих в Сирии, объявили о своей готовности «вести борьбу до последнего патрона».

Дамаск неоднократно предлагал и обозначал гуманитарные коридоры по выводу из этого города и мирных жителей, и боевиков, которые прекратят вооружённое сопротивление, осуждаемое в основополагающих документах ООН и во всех шести названных выше государствах – членах НАТО как терроризм.

Но Великобритания, Италия, Канада, США, Франция и ФРГ уже долгое время продолжают осуществлять непримиримым вооружённым террористическим формированиям, действующим в Сирии, в том числе и в Алеппо, массированные поставки современных видов вооружений и военной техники, переводят им крупные денежные средства, а также оказывают им сильную морально-политическую поддержку, как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Совместное заявление по ситуации в Алеппо, подписанное 7 декабря 2016 года лидерами Великобритании, Италии, Канады, США, Франции и ФРГ, равно как и ранее принятые ими «заявления» и «декларации» по сирийскому урегулированию, говорят о том, что названная «шестёрка» продолжает оказывать непримиримым вооружённым террористическим формированиям в Сирии широкую морально-политическую поддержку. По сути дела шлёт им зловещий сигнал: «Продолжайте войну против сирийского народа». Иными словами, ведёт себя крайне неискренно и двурушнически.

Следует напомнить, что эта необъявленная война ведущих стран Запада во главе с США, а фактически вооружённая агрессия, осуществляемая «чужими руками» непримиримых антисирийских бандформирований при их плотной военно-технической, финансовой, советническо-консультативной и морально-политической поддержке уже привела, по данным ООН, к исходу в другие государства Европы и Азии 4,2 миллиона сирийских «беженцев войны». Включая 3,2 миллиона женщин и детей. Она привела к гибели свыше 400 тысяч мирных жителей Сирии, а также свыше 150 тысяч вооружённых боевиков псевдоисламского «государства» и других террористических группировок. Из-за этой преступной политики шести государств – членов НАТО на сирийской земле многие города превратились в руины, не подлежащие восстановлению, а их жители лишились своих очагов и насущных средств для нормального человеческого существования.

Все вооружённые акции непримиримых террористических группировок в Сирии могут быть расценены исключительно как массовый геноцид, осуществляемый методами террора и в виде военных преступлений. Слишком много примеров их бесчеловечного варварства.

Трогательная «забота» западной «шестёрки» о принятии очередной резолюции в Совете Безопасности ООН по Сирии вызывает следующие вопросы.

По какой причине они торпедировали все одиннадцать предыдущих резолюций этого органа по сирийскому урегулированию, в том числе одно из ключевых положений последней из них, где было заявлено о решительной поддержке суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии? Или, где содержалось осуждение действий таких террористических организаций, как «Исламское государство», «Джабхат-ан-Нусра» и иных структур, связанных с «Аль-Каидой», направленных на блокирование поставок гуманитарной помощи гражданскому населению в Сирии? А ведь именно такие положения были отражены в резолюции Совета Безопасности ООН № 2258, принятой 22 декабря прошлого года. Остаётся невыполненным и ключевой пункт резолюции Совета Безопасности ООН № 2254 от 18 декабря, в котором говорится, что «будущее Сирии определит сам сирийский народ», но никак не вооружённая террористическая оппозиция.

Ведущие страны Запада должны остановить необъявленную войну против суверенного государства Сирии, а также полностью и безоговорочно прекратить оказывать всестороннюю военную и иную помощь и поддержку непримиримым вооружённым террористическим формированиям, созданным и уже несколько лет действующим на сирийской земле за деньги и с помощью оружия, поставляемого Великобританией, Италией, Канадой, США, Францией и ФРГ.

Обозначенные два требования должны быть незамедлительно осуществлены прежде всего этой группой государств, поскольку именно на них лежит прямая и полная ответственность за продолжение массового кровопролития и масштабных гуманитарных трагедий на территории Сирии – полноправного члена ООН.

В этой незамедлительной акции многострадальный Алеппо не должен оказаться каким-то исключением. Любые искусственные предлоги для этого просто не существуют и не должны существовать.

Гуманитарная помощь жителям Алеппо может быть всесторонне и срочно оказана международным сообществом только после полной и безоговорочной сдачи оружия всеми террористическими группировками в этом городе. Должно быть, наконец, в полной мере реализовано общепринятое международное гуманитарное право и защищены права человека, в том числе священное право – право на жизнь.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 4366

Ещё материалы: Владимир Козин