Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Россия не занимается риторикой, а формулирует национальные интересы

В стране появилась новая Концепция внешней политики

02.12.2016 12:40

Автор: Юрий Скиданов

Россия не занимается риторикой, а формулирует национальные интересы
Фото Игоря Примака

1 декабря Президент России, словно развивая тезисы своего Послания, подписал указ, утверждающий новую внешнеполитическую Концепцию Российской Федерации, которая сменила предыдущую, образца 2013 года.

Скажи мне, Украйна…

Три года – срок небольшой, тем более для таких стратегических разработок, как внешнеполитическая концепция. В Советском Союзе, к примеру, аналогичные документы не менялись десятки лет, да и США актуализируют подобные разработки отдельными поправками. Но за эти три года Россия испытала сильнейшую турбулентность во внешней политике, попав, как считают многие, под системную атаку геополитических конкурентов. Её начали готовить ещё с памятной мюнхенской речи Владимира Путина 2007 года, в которой он, напомню, в первый раз указал Западу на двойные стандарты, ложь и необязательность во внешней политике и демонстративное пренебрежение интересами России.

Чтобы Россия была эффективной, надо работать вместе

«Строптивца» решили наказать, организовав достаточно примитивную украинскую комбинацию, параллельно ведя борьбу против давнего союзника России – Сирии Башара Асада, привлекая по афганскому опыту времён войны с СССР наиболее варварские группировки фанатиков под исламскими флагами. Получили эффект бумеранга: Сирия с помощью Москвы выстояла против многослойной интервенции и теснит исламских боевиков и их зарубежных инструкторов по всем фронтам, Крым воссоединился с материнской землёй, Донбасс грозит развалить хлипкую украинскую государственность, и, будем откровенны, если бы Кремль использовал американскую внешнеполитическую модель, то сменить режим в Киеве и реализовать более тесную интеграцию с братским в большинстве народом было бы не так сложно в течение считанных недель.

При всём уважении к Чингисхану

Геополитическая ситуация изменилась. И не в лучшую для России сторону. Следовательно, надо было по-новому расставить акценты во внешнеполитическом планировании. Это и сделано в новом документе. Оговоримся, что обсуждать его положения целесообразно, учитывая особенности дипломатической лексики, которая во внешне нейтральных формулировках таит немало смыслов. Посвящённые понимают, а менее искушённые называют риторикой. В новой концепции риторики нет, а есть достаточно жёстко сформулированные национальные приоритеты, которые не оставляют и следа от козыревских медитаций в пользу одной горячо любимой державы и её фактических сателлитов.

Что можно выделить? Главная опасность и для стабильной ситуации в мире вообще, и для российских интересов в частности, остаётся политика «Большой Америки» (включая Евросоюз и других союзников США в Тихоокеанском регионе и в Азии). Именно США генерируют действия, которые разжигают очаги малых военных конфликтов, зачастую сопровождающихся сменой стабильных государственных режимов. В Концепции это сформулировано так: «Попытки навязывания другим государствам собственной шкалы ценностей чреваты ростом ксенофобии, нетерпимости и конфликтности в международных делах и могут привести к хаосу в международных делах». Пусть никого не вводит в заблуждение безличная форма предложения, оставляющая за скобками субъект действия: кто ещё кроме США обладает мировым разрушительным потенциалом? Не Монголия же, при всём уважении к Чингисхану.

Перечислены и конкретные инструменты, которые используют во внешнеполитических акциях: их перечень широк, включая современнейшие, основанные на цифровых технологиях методы, которые формируют псевдомассовые гражданские протесты. Разумеется, без упоминания конкретных стран, использующих такие приемы для реализации собственных интересов.

Между тем дана самооценка России и её места в ряду государств: нет, не региональная держава со слабеньким внешнеполитическим полем, как хотели бы многие западные лидеры и их поклонники внутри нашей страны, но «один из влиятельных центров современного мира».

Вообще-то «влиятельных центров» не так много: США и союзники, КНР и дружественные страны… Теперь и Россия, видимо, с учётом евразийской интеграции. Не исключаю, что провозглашение «влиятельным центром» может показаться преждевременным, но вектор движения обозначен чётко, а если наконец произойдёт долгожданная смена внутриэкономической парадигмы и будет инвестиционно поддержан оборонно-промышленный комплекс, о чём Владимир Путин заявил в Послании Федеральному Собранию, то возврат к статусу великой державы будет очень быстрым.

Спасибо США, научили

Как же практически будет осуществляться политика по реализации внешнеполитических интересов России? Об этом Концепция говорит достаточно детально. Перечислять не стоит, список длинный, заметим лишь, что учтены все новейшие разработки геополитических конкурентов, включая пропагандистскую экспансию с помощью СМИ (подразумевая формирование благоприятного для России общественного мнения, скажем так), продвижение всеми легальными способами российской продукции на мировые рынки, распространение исконных российских гуманитарных ценностей через, в частности, изучение русского языка, жёсткая защита соотечественников и граждан России во всех уголках планеты и так далее.

Но, надо подчеркнуть особо, вся эта деятельность, как зафиксировано в Концепции, будет строиться строго в рамках действующего международного права. В отличие сами знаете от какой страны.

А ООН, как считает Россия, по-прежнему остаётся гарантом того, что эти нормы будут защищать слабых от сильных, гарантируя мир на Земле, каким он сложился в послевоенные годы. Это чрезвычайно важная позиция, которую ставят под сомнение США. И теоретически, обосновывая необходимость «реформировать ООН», разумеется, в свою пользу. И практически – разбомбив в варварских налётах на Сербию основные принципы ООН с позорного попустительства козыревского МИДа и ельцинской странной толерантности к международным разбойникам. Похмелье от такой услужливости наступило позже, когда наши мелкие соседи, управляемые в ручном режиме из Вашингтона, уже готовы были начать рвать (а кое-где и рвали) Россию, откалывая сепаратные территории. Путин помешал.

И всё же Концепция – больше, чем документ с неким набором дипломатических приоритетов, способов их реализовать и обеспечить интересы России. Почему?

Внешняя политика России всегда была основана на необходимости соблюдать принципы справедливости для всех. В этом смысле она была продолжением базовых ценностей русского народа, который, как известно, может претерпеть любые бедствия, но никогда не смирится с теми, что разрушают справедливое устройство жизни. И историческая миссия нашей страны в мире всегда была тяжёлой, но благородной: останавливать международных бандитов и захватчиков любых масштабов. Так было со степняками-монголами, захватившими полмира в Средневековье. Так было с поляками в XVII веке, со шведами – хозяевами Европы в XVIII веке, с Наполеоном в XIX веке, Гитлером – в XX веке… Хорошо бы на этом список завершить. К этому призывает Концепция тех, говоря дипломатическим языком, кто присвоил себе право определять, в том числе силой оружия, как должны жить и с кем дружить и торговать суверенные страны в современном мире.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3557