Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Валерий Фёдоров: рейтинг одобрения властей умеренный, но стабильный

Генеральный директор ВЦИОМ комментирует оценки деятельности государственных и общественных институтов в ноябре

24.11.2016 15:21

Автор: Андрей Петров

Валерий Фёдоров: рейтинг одобрения властей умеренный, но стабильный
Валерий Фёдоров. Фото Александра Щербака, ТАСС

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные исследования отношения россиян к деятельности государственных и общественных институтов.

Работу Президента России в ноябре одобряют 82,6% опрошенных. От среднего показателя октября (82,2%) рейтинг отличается незначительно. Положительная динамика отмечается и в оценке деятельности Правительства и Государственной Думы. Наибольшую поддержку среди общественных институтов сограждане выражают армии (82, 8%) и Русской Православной Церкви (71,2%), а также средствам массовой информации (62,5%). Самый низкий показатель одобрения у политической оппозиции (34,4%). Результаты опроса, проводившегося в 130 населённых пунктах в 46 регионах среди 1600 человек, комментирует по просьбе «Парламентской газеты» генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. 

Настроение россиян улучшилось

– Валерий Валерьевич, если с рейтингом президента всё понятно, он давно уже стабильно высок, то чем объясняется увеличение положительных оценок деятельности Правительства, в адрес которого по-прежнему много критики? И повышение позитивных оценок Госдумы, которая только что сформирована и только начинает активную работу.

– Рост позитива умеренный, но стабильный. Сейчас среднемесячный рейтинг одобрения работы Правительства 60,2% против 53,6% в августе. Этот рейтинг растёт третий месяц подряд. На него влияют, на мой взгляд, два фактора.

Первый: как бы там ни было, но падение экономики остановилось, и появились попытки улучшить ситуацию. Второй: победа в Америке Дональда Трампа. С новым президентом США граждане связывают надежды на разрядку напряжённости между нашими странами, а значит, и на благоприятные экономические новости. Арест Улюкаева ещё не повлиял на оценки Правительства, он скажется позже.

Что же касается Государственной Думы, то люди оценили спокойный, без скандалов характер состоявшихся выборов. В Госдуму прошли те, кого в большинстве своём избиратели и хотели видеть. Люди надеются, что депутаты нового созыва будут работать на страну, а не на свой карман. Так что на рейтинге сказался кредит доверия. А дальше – поживём, увидим.

– Где охотнее люди отвечают на вопросы об отношении к политикам – в крупных городах или на периферии?

– Охотнее – в малых и средних городах. У жителей мегаполисов и периферии, так сказать, разное социальное время. В крупных городах людям некогда, они торопятся деньги зарабатывать, они больше надеются на себя, а не на политические институты. У жителей провинции больше времени и больше ожиданий от властей, больше надежд на них, потому что собственных ресурсов мало.

– А если говорить о возрасте опрошенных – какая группа самая активная?

– Две группы – пенсионеры и молодёжь. Первые привыкли дисциплинированно участвовать в общественной жизни, вторым всё в новинку. Среднему же возрасту некогда отвлекаться.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3506