Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Владимир Колесников: президенту Путину надоело их уговаривать

Генерал-полковник полиции считает, что в деле Улюкаева скоро появятся новые фигуранты

Тема: Путин уволил министра Улюкаева

16.11.2016 14:23

Автор: Юрий Скиданов

Владимир Колесников: президенту Путину надоело их  уговаривать
Владимир Путин на встрече с Алексеем Улюкаевым 26 января 2016 года. Фото пресс-службы Кремля

Как трактовать громкое задержание Алексея Улюкаева - министра экономического развития и одного из ключевых персонажей команды либеральных экономистов, четверть века определяющих модель развития страны? И останется ли этот факт лишь громким эпизодом криминальной хроники или станет поводом, чтобы пересмотреть в принципе экономическую и кадровую политику?  На эти темы по просьбе "Парламентской газеты" размышляет генерал-полковник Владимир Колесников, доктор юридических наук, в прошлом первый заместитель министра внутренних дел  и заместитель Генерального прокурора РФ. 

-Владимир Ильич, что подсказывает  Вам громадный опыт оперативно-следственной  работы – история с Улюкаевым – это проявление, скажем так, его возможных персональных криминальных наклонностей или системное и организованное действие?

- Не хочу предвосхищать события  и высокопрофессиональную пока  работу сотрудников ФСБ и следователей, но, на мой взгляд, вне всякого  сомнения это не «голубой воришка-одиночка». Речь может идти об организованной группе с распределением ролей, где можно выделить исполнительские контуры, защитные механизмы и так далее. 

Если судить по ставшим известными деталям – то, что задержание действительно стало для Алексея Улюкаева неожиданным и он стал звонить, как сказано, «высокопоставленным покровителям», группа эта работает давно и в своём понимании эффективно.

Правда, я не стал бы стопроцентно ассоциировать «высокопоставленных покровителей» с официальными руководителями, это вполне могут быть «серые кардиналы», не имеющие сегодня отношения к госслужбе. Подобные схемы известны и у нас, и в мировой юридической практике, они в принципе схожи, независимо от так сказать, властного или должностного уровня, могут быть и в сельсовете, и, допустим, в американском сенате или конгрессе, и, как видим, на уровне министра.

-Но системной криминальной организации  надо противопоставлять и системную  деятельность правоохранительных  органов… 

-А вы не заметили, что она  идёт постоянно, начиная с 2000 года, с большим или меньшим успехом. А последние год-два резко повысилась  эффективность действий  и полиции, и ФСБ, и прокуратуры по всем  направлениям. Я связываю это  помимо всего прочего с тем, что общественные приоритеты  изменились после  Южной Осетии, Крыма, Донбасса… Страна стала  осознавать, что у нас есть  свои интересы и право их  защищать. А кое-кто по-прежнему  числил себя по категории общечеловеков из девяностых, которым дозволено всё, в том числе и без особого пиетета относиться к казённым деньгам и собственности. Наш президент неоднократно предупреждал официально и, думаю, неофициально тоже: повернитесь лицом к нуждам общества, прекратите заниматься личным и очень часто незаконным обогащением, верните выведенные в офшоры деньги и так далее.

А теперь, такое впечатление, президенту надоело уговаривать этих ребят. И пошли действия, системные и неотвратимые.

Вспомните, сколько больших руководителей было задержано в последние год-два: губернаторы крупнейших субъектов Федерации, заместители министров, не говоря об управленцах рангом ниже. А ведь каждый из таких руководителей, как правило, входит в ядро обширной организованной группы с криминальным уклоном.

- Что может быть дальше, каких  изменений ждать?

-Хочу подчеркнуть, что коррупция  порождена во многом нынешней  экономической системой и  либертарианской идеологией социал-дарвинизма – богатейте любой ценой, миллиардер всегда прав. Эта система не эффективна в длительной исторической перспективе и порождает криминалитет, о чём свидетельствует опыт тех же США, в которых победил на выборах противник монетаризма и либератрианства. Думаю, что стоит ожидать не только кадрового обновления, но и отказа от либеральной экономической политики. Даже известные рыночники, такие, как Эльвира Набиуллина из ЦБ, официально заявляют, что действующая сырьевая модель экономики себя исчерпала. Потому будем ждать изменений. 

У Алексея Улюкаева будет много времени для творчества

- Возможны ли новые задержания  по делу Улюкаева?

- Весьма вероятны. Я уже говорил, что предполагаю: речь идёт об  организованной группе. Следовательно, надо искать в круге общения  бывшего министра. Уверен, что такие  данные в правоохранительных  органах есть, ведь они более  года вели оперативно-технические мероприятия. И по мере следствия  появятся новые фамилии и новые  подробности.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 87113