Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

У Алексея Улюкаева будет много времени для творчества

Задержанный по подозрению во взяточничестве экс-министр почти 40 лет пишет стихи

Тема: Путин уволил министра Улюкаева

16.11.2016 15:12

Автор: Андрей Петров

У Алексея Улюкаева будет много времени для творчества
 

Поэт в России, действительно, больше, чем поэт. Иногда это целый министр — как Алексей Улюкаев, руководивший Минэкономразвития, а теперь подозреваемый во взятке в 2 миллиона долларов. Оказалось, что стихи он пишет почти 40 лет, первое произведение было напечатано в 1978 году в журнале «Студенческий меридиан», изданы и два поэтических сборника: в 2002 году «Огонь и свет», в 2012-м — «Чужое побережье».

«Я долго обрезался и обрезал почти что всё…»

Стихи Улюкаева довольно печальны. Не в смысле их качества, а в прямом смысле — от них веет какой-то неприкаянностью, тревогой, в них автор размышляет о бренности жизни и обреченности существования в России. В них он и сыну советует: 

Задержание Улюкаева: дело с широким общественным резонансом

«Езжай, мой сын, езжай отсель.

На шарике найдешь теперь

Немало мест, где шаг вперед

Необязательно пятьсот

Шагов назад, где, говорят,

Не всё всегда наоборот,

Где не всегда конвойный взвод

На малых выгонят ребят,

Где не всегда затычку в рот

Бывает — правду говорят…»

Непатриотично? Но высокий госчиновник (теперь с приставкой «экс») не боится признаться в своих чувствах, что, безусловно, делает ему честь. В стихотворении, основанном на совете Бродского «жить в глухой провинции у моря», Улюкаев пишет:

«Всяко место тесно связано с предместьем,

Голос царский перебьет прибоя грохот.

Мне теперь доподлинно известно:

От Империи не отдохнуть, но лишь отдохнуть».

Хотя автор признается, что жилось ему достаточно вольготно:

«Какие мне куплеты насвистели,

Какие мне балеты танцевали,

Какие мне минеты предлагали

Не за монету. Также бескорыстно

Кормили пирогами…»

Но Улюкаев стремился к самоограничениям:

«Поскольку в плотской жизни я начальник,

В духовной полагается аскеза.

Я долго обрезался и обрезал

Почти что всё…»

Алексей Валентинович обращается и к истории Отечества. Есть у него стихотворение о том, как его дети смотрят по телевизору парад. А он размышляет о том, как было бы хорошо, если бы Сталин остался в своем Гори, а Ленин — в Польше.

«И не будет у нас с малышами ни горя,

Ни беды, ни войны — разве только в кино».

«Зачем играл, зачем пылил по этой кривенькой дорожке»

Разумеется, интерес к творчеству чиновника, находящегося сейчас под домашним арестом, возрос. Группа «Бутырка» заявила о том, что напишет песни на его стихи. Сергей Шнуров написал стих в стиле Улюкаева, разумеется, с большим количеством мата. Елена Зайцева из шансон-группы «Сестры Зайцевы» назвала поэзию Улюкаева криком души, криком отчаяния. По ее словам, видно, что человека колбасит. А почему - непонятно. Зайцева также считает, что стихи пахнут протестом, от них не веет лирикой: «Такое впечатление, что человек держит себя в руках, потом выдает стихи, то, что в нем накопилось». Певица думает, что, если бы Улюкаева посадили, стихи его стали бы еще сильнее.

А литературный критик Эдвард Чесноков заметил, что поэт старается уйти от банальных рифм. Его рифмы достаточно своеобразны: «ноги» — «убогим», «вперед» — «пятьсот», «говорят» — «ребят». Улюкаев старается уйти от одинаковых глагольных окончаний. По мнению Чеснокова, этот человек находится в постоянном творческом поиске. Литературный критик даже сравнил творчество Улюкаева с произведениями великого шотландца Роберта Бернса.

И только Юрий Лоза, известный своими убийственными характеристиками многих творческих людей, от комментариев к стихам экс-министра отказался.

Видимо, сейчас, во время пока что домашней отсидки, у бывшего чиновника будет достаточно времени, чтобы пополнить собрание своих сочинений. Так же как его было достаточно у экс-сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой, тоже балующейся стихосложением. Наверное, Улюкаев заново попытается осмыслить свой жизненный путь, приведший к такому вот неожиданному повороту. Впрочем, он и раньше думал о нем, что выразилось в таких, например, строчках:

«Зачем играл, зачем пылил

По этой кривенькой дорожке.

К богам стремился. Только сил

Не рассчитал немножко».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 4563