Все о пенсиях в России

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

Задержание Улюкаева: дело с широким общественным резонансом

Думская оппозиция предложила провести парламентское расследование по делу главы Минэкономразвития

Тема: Путин уволил министра Улюкаева

15.11.2016 17:02

Автор: Дмитрий Олишевский

Задержание Улюкаева: дело с широким общественным резонансом
Фото Михаила Метцеля/ТАСС

Днём 15 ноября Следственный комитет России предъявил обвинения министру экономического развития России Алексею Улюкаеву, задержанному в ночь с 14 на 15 ноября при получении крупной взятки.

Беспрецедентный случай в истории России

Улюкаеву предъявлено обвинение по статье «Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере», сообщила и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК Светлана Петренко.

Следствие считает, что задержанный требовал взятку от «Роснефти» за выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению «Башнефти», в противном случае угрожая «создать препятствия». 

В Кремле и кабмине уже заявили, что им известно о расследовании в отношении Улюкаева. «Президенту, конечно, доложено, он в курсе. Ему было доложено, собственно, в момент начала оперативной разработки, то есть он получал всю информацию», – сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

В курсе и председатель Правительства.

«Председатель Правительства [Дмитрий Медведев] в курсе задержания Улюкаева. Премьер обсуждал произошедшее с Президентом РФ. Глава Правительства считает, что необходимо провести самое тщательное расследование этого дела», – сообщают в пресс-службе кабинета министров.

Ряд депутатов Госдумы уже заявили, что в отношении задержанного министра экономического развития Алексея Улюкаева необходимо провести парламентское расследование. Первым об этом сказал первый заместитель Комитета по делам национальностей Валерий Рашкин (КПРФ). «Дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК России (получение взятки в особо крупном размере). Случай с Улюкаевым создал прецедент – до этого в России никогда не задерживали действующего федерального министра. В связи с этим мною принято решение взять дело на особый контроль и обратиться к председателю Госдумы с просьбой вынести на рассмотрение инициативу о начале парламентского расследования», – приводит RT слова депутата.

Лидер фракции «Справедливая Россия» также не исключил вмешательства парламента в расследование дела Улюкаева.

«По мере того, как будут известны те или иные факты, на каком-то этапе не исключаю этого (вмешательства парламента. – Ред.)», – заявил сегодня журналистам в Госдуме Сергей Миронов. При этом он подчеркнул, что сначала свою работу должны провести профессионалы Следственного комитета РФ.

Поддерживает проведение парламентского расследования и политолог, глава Центра политических исследований Сергей Марков.

«Правильное предложение, – сказал политолог «Парламентской газете», – Ведь парламентское расследование нужно проводить в случаях, когда дело обладает большим общественным резонансом и где необходимо сделать некие системные выводы, а также там, где общественности кажется, что что- то может быть скрыто в ходе расследования». 

Улюкаеву предъявлено обвинение

По его мнению, арест министра экономического развития – беспрецедентный случай в истории современной России.

«То, что озвучивает Следственный комитет, не вызывает доверия у людей, – как можно было препятствовать абсолютно законной сделке по «Башнефти»?, – удивляется Сергей Марков. – Да и способ, и сумма получения взятки министром вызывает вопросы у многих. Ведь Улюкаев – опытный политик. Так что это – идеальный вопрос для парламентского расследования».

Во всём разберётся следствие и суд

Однако не все в Государственной Думе считают, что парламентское расследование необходимо.

«До завершения уголовного процесса по делу Алексея Улюкаева проводить парламентское расследование невозможно», – заявил парламентским журналистам первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, бывший замгенпрокурора РФ Эрнест Валеев.

По его словам, в законе о парламентском расследовании сказано, что эта процедура может подменять собой дознание, предварительное следствие и судопроизводство, а его предметом не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления.

Задержание чиновника самого высокого ранга в очередной раз подтверждает позицию государства: неприкасаемых в России нет.

По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, экс-прокурора Республики Крым Натальи Поклонской, «задержание чиновника самого высокого ранга в очередной раз подтверждает позицию государства: неприкасаемых в России нет».

«Каждый, кто идёт на преступный шаг, должен понимать, что всё тайное рано или поздно становится явным. В данном конкретном случае выводы пока делать рано, мы основываемся только на данных из средств массовой информации. Только у следователей есть подтверждённые материалы, которые, конечно, не подлежат огласке на период проведения досудебного следствия. Каким будет итоговое процессуальное решение, будет определено с учётом собранных доказательств. Если будут доказательства, подтверждающие виновность министра, то дело будет направлено в суд. Как суд рассмотрит это дело – покажет уже время», – пишет депутат на своей странице в соцсети.

 


Парламентское расследование — форма и способ парламентского контроля, предусмотренная законодательством ряда стран. Право парламента на проведение такого расследования осуществляется через создание палатами специализированных комиссий парламента по расследованию преступлений особой общественной значимости.

Формально и содержательно парламентское расследование значительно отличается от расследования, проводимого уполномоченными на то органами государства. Парламент в ходе расследования не может принимать решений, имеющих уголовно-правовые последствия, а может лишь констатировать нарушения закона и передать материалы компетентным структурам, которые обязаны их рассмотреть и в случае необходимости провести уже полноценное расследование

В России институт парламентского расследования введён Федеральным законом №196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» от 27 декабря 2005 года. Согласно пункта 3, статьи 4 данного закона предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 7515