Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Госдума повысит ответственность за незаконное уголовное преследование предпринимателей

16.11.2016 17:11

Автор: Анна Шушкина

В первом чтении приняты поправки президента в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, усиливающие ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности.

Как рассказал полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, законопроект направлен на создание уголовно-правовых гарантий защиты прав предпринимателей, более качественных условий для делового предпринимательского сообщества и улучшения инвестиционного кимата в стране. «Этот вопрос обозначил президент в своём Послании Федеральному Собранию, которое было оглашено 3 декабря прошлого года», — напомнил Минх.

По данным, озвученным президентом, только 15% от общего числа возбуждённых уголовных дел в отношении предприниматалей доходят до суда и завершаются обвинительным приговором. «Это было оценено президентом как попытки неправомерного давления с помощью уголовно-правовых репрессий на предпринимательское сообщество», — напомнил Минх.

Законопроектом предлагается увеличить с 5 до 7 лет ответственность должностных лиц правоохранительных органов за совершение действий, которые повлекли необоснованное преследование предпринимателей и прекращение хозяйственной деятельности. Если деяние сопряжено с обвинением лица в совершении тяжкого преступления или нанесением крупного ущерба, максимальный срок ответственности составит 10 лет. «Крупным размер ущерба будет считаться в случае превышения суммы в 1 млн 500 тысяч рублей», — пояснил Минх.

То, что лишь 15% уголовных дел в отношении предпринимателей доходит до суда, говорит о том, что зачастую эти дела являются заказными по инициативе конкурентов, рейдеров или недобросовестных представителей правохранительных органов, считает зампредседателя Комитета Госдумы по государтвенному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин.

 «К нам было много обращений от предпринимателей о том, что эту проблему надо решать. И поэтому предпринимательское сообщество, конечно, позитивно восприняло предлагаемую инициативу», — сказал депутат.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2378