Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Детям чиновников могут запретить учиться за рубежом

14.11.2016 12:56

Автор: Павел Гриднев

Детям чиновников могут запретить учиться за рубежом
Оксфордский университет. Фото с сайта morguefile.com

В Госдуму внесён законопроект, запрещающий детям чиновников и топ-менеджеров госкомпаний обучаться в иностранных образовательных организациях, находящихся за пределами России.

Документ в нижнюю палату внёс первый зампред думского Комитета по делам национальностей Валерий Рашкин (КПРФ). Он предлагает распространить действие законопроекта на лиц, замещающих государственные должности как на федеральном, так и на муниципальном и региональном уровнях.

В РФ подготовлен законопроект о присяге для чиновников

Документ, как отмечается в тексте пояснительной записки, «направлен на прекращение распространённой практики направления родителями — чиновниками, топ-менеджерами госкомпаний и госкорпораций своих детей для обучения за границу». По мнению Рашкина, это препятствует формированию в стране «подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа».

В пояснительной записке также оговаривается, что ограничения, вводимые законопроектом, распространяются на иностранные образовательные организации, которые ведут свою деятельность за пределами России. В то же время получение образования в филиалах российских образовательных организациях за рубежом является допустимым.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2143

Ещё материалы: Валерий Рашкин