Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

Госдума не будет возвращать графу «против всех»

Соответствующий законопроект отклонён на заседании Госдумы 11 ноября

Госдума не будет возвращать графу «против всех»
Фото Евгения Курскова, ТАСС

Сегодня в Госдуме были отклонены поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав о введении графы «Против всех» в избирательных бюллетенях на выборах всех уровней. Как говорится в пояснительной записке к документу, внесённому в Госдуму ещё в июне 2015 года, возвращение графы позволило бы повысить заинтересованность  избирателей в голосовании на выборах, что в итоге положительно скажется на явке.

«Необходимо нашим гражданам дать возможность выражать свою позицию не только за, но и против, особенно в том случае, если люди не видят достойных кандидатов», — считает  инициатор законопроекта, экс-депутат от ЛДПР  Маргарита Свергунова.

«Предлагамые изменения не будут отвечать самой сущности выборов и могут привести к ситуации, когда выборы признаются несостоявшимися, что повлечёт за собой проведение повторных выборов и расходовние дополнительных средств», — сказал член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Николай Брыкин. Он напомнил, что участие на выборах является добровольным, и гражданин вправе принимать решение об участии или неучастии в голосовании.

Голосование против всех: с 1989 по 2005-й

Впервые возможность проголосовать против всех кандидатов появилась ещё при СССР, в 1989 году, на первых альтернативных выборах народных депутатов. Тогда, правда, специальной графы ещё не было, но разрешалось вычеркнуть все фамилии в бюллетене.

Соответствующий пункт в избирательных бюллетенях появился двумя годами позже, в 1991 году. В частности, на выборах президента России против всех кандидатов проголосовали почти два процента избирателей.

В 2005 году региональные избирательные комитеты впервые получили возможность отказаться от графы «Против всех» на выборах регионального и муниципального уровня, соответствующие поправки были внесены в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Окончательно возможность проголосовать против всех кандидатов убрали в 2006 году. Законопроект, упраздняющий её на выборах любого уровня, получил поддержку «Единой России» и ЛДПР. Авторы закона объясняли его необходимость более сознательным выбором граждан в случае отсутствия графы «Против всех» и экономией бюджетных средств на возможных перевыборах.

С 2006 года парламентарии неоднократно предлагали вернуть графу «Против всех». В 2011 году руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и председатель партии Николай Левичев внесли соответствующий законопроект в Госдуму, но его не поддержали, а в сентябре 2013-го вернуть графу в бюллетени предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её мнению, это позволило бы более чётко понимать настроения граждан, в том числе протестные, и более точно анализировать политическую ситуацию в стране.

В 2015 году пункт «Против всех» вернулся на уровне муниципальных выборов — соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин в июне 2014 года. Сегодня, 11 ноября, депутаты планируют рассмотреть вопрос о возвращении голосования против всех кандидатов на выборах любого уровня.

Эта норма не для развитой страны

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко считает, что возвращать графу «Против всех» не нужно. «Если ты голосуешь против всех, это всё равно, что вообще не пришёл на голосование. Эта норма не для развитой страны, да и в мировой практике я с таким не сталкивался», — уверен депутат. На его взгляд, если эта мера и повысит явку, то лишь незначительно. «Наша попытка изобретать велосипед ни к чему хорошему не привела, почему и была отменена графа «Против всех», — считает Тарасенко.

В свою очередь, член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин отметил, что законопроект экс-депутата Свергуновой идёт вразрез с мнением партии ЛДПР.

«Мы считаем, что если вернём графу «Против всех», то сама легитимность выборов ставится под сомнение. Это сможет только поднять процент проголосовавших, но мы не увидим результат, желание людей проголосовать непосредственно за определённого кандидата», — сказал депутат. Кроме того, он уверен, что эта графа даст больше негативного отношения к выборам, нежели её отсутствие.