Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Шведские журналисты поняли, что Крым – российская земля

09.11.2016 12:02

Автор: Алексей Васильев/ПГ

Шведская газета Sydöstran напечатала, что воссоединение Крыма с Россией не было аннексией, а украинский кризис начался  задолго до референдума.  

Ульф Бьерен, обозреватель шведского издания Sydöstran, обращает внимание на тот факт, что юридическое значение термина «аннексия» не соответствует событиям, произошедшим в Крыму весной 2014 года. СМИ и политики «вводят нас в заблуждение, утверждая, что украинский кризис начался с Крыма, поэтому вкратце вспомним более ранние события».

Как считает автор статьи, историческое воссоединение Крыма с Россией стало своеобразным ответом на госпереворот в Украине.

Бывший японский премьер призвал признать Крым частью России
«Переворот запустил волну фашистского и русофобского террора с погромами, похищениями и убийствами политических и этнических противников. На этом фоне население Крыма в марте 2014 года провело референдум и решило воссоединиться с Россией. Аннексия означает, что территорию захватывают силой. Можно ли говорить об аннексии в данном случае? Не было сделано ни единого выстрела. Российские войска находились в Крыму по договору о дислокации военно-морской базы, уже давно действующему между Россией и Украиной», — говорится в материале.

При этом в газете подчеркивается, что воссоединение противоречило украинской конституции, которая и так была уничтожена самим фактом государственного переворота. «Статья 1 в Уставе ООН даёт народу право на самоопределение, а исторические связи между Россией и Крымом очень сильны», – говорится в статье.

Обозреватель уточняет, что Крым стал предлогом, чтобы разжечь конфронтацию с Россией, а «НАТО активизировала военную деятельность вблизи российских границ, что сопровождалось агрессивной пропагандой».

Sydöstran – один из самых влиятельных шведских ежедневных таблоидов, выходящих с 1903 года.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 13628