Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Бывший японский премьер призвал признать Крым частью России

08.11.2016 10:32

Автор: Алексей Васильев/ПГ

Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма (2009-2010 гг.) призвал мировое сообщество признать Крым частью Российской федерации.

Юкио Хатояма в интервью российскому   телеканалу RT  признался, что на сегодняшний день правительство Синдзо Абэ не готово пойти на признание Крыма, хотя, по  словам экс-премьера, подобный шаг значительно улучшил бы отношения между Россией и Японией.  Однако сам  Хатояма  считает, что  Крым является исторической  российской территорией.

«Хрущев самовольно передал полуостров Украине — так и возникла крымская проблема. Сегодня Крым должен быть признан международным сообществом как российская территория. Если бы Япония признала Крым частью России, это могло бы подтолкнуть европейские страны к тому, чтобы последовать ее примеру", — приводит ТАСС    слова японского политика.

В 1986 году Хатояма был избран в палату представителей японского парламента, представляя Либерально-демократическую партию, но через несколько лет  он покинул ЛДП и вступил в Демократическую партию: c мая   2009 года он  был избран главой Демократической партии, сменив ушедшего в отставку Итиро Одзаву. 

На очередных парламентских выборах, состоявшихся в Японии в августе 2009 года, Демократическая партия заручилась поддержкой рекордного числа избирателей — 42.4%. Благодаря этому ДПЯ удалось получить абсолютное большинство в ключевой, нижней палате парламента — 308 из 480 мест. На первой сессии нового парламента в  сентябре  2009 года Юкио Хатояма был избран новым премьер-министром страны. В  июне 2010 года Хатояма заявил об уходе в отставку. Он сообщил, что это решение продиктовано его выходом из правящей коалиции Демократической партии.

В марте прошлого года бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма побывал в Крыму. В программе его визита было посещение культурно-исторических объектов на Южном берегу Крыма и Севастополя, а также встречи с руководством республики и журналистами. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2371