Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

В Совфеде предложили создать курсы для женщин-предпринимателей

На них научат, как продвигать и приумножать бизнес

28.10.2016 20:27

Автор: Анна Шушкина

В Совфеде предложили создать курсы для женщин-предпринимателей
Фото пресс-службы Совета Федерации

Женское предпринимательство – это существенный резерв в создании рабочих мест и выпуска социально ориентированной продукции. Именно поэтому оно нуждается в помощи государства, уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко

По примеру Китая

«Поддержка практичных, решительных женщин, которые стоят у руля своего дела, должна быть разнообразной – это и образовательные программы, и финансовая, и информационная поддержка», – сказала она на встрече с женщинами-предпринимателями в Совете Федерации. Матвиенко уверена – все это необходимо  закрепить на законодательном уровне. 

Действительно, Россия лидирует в мире по доле женщин-руководителей организаций, но при этом, по словам председателя Комитета по развитию женского предпринимательства  общероссийской общественной организации «ОПОРА России» Надии Черкасовой, занимает лишь 56-е место в мире по уровню вовлечения женщин в предпринимательство.

Например, в Китае благодаря программе поддержки 900 тысяч бизнесвумен создали пять миллионов рабочих мест в экономике. У нас женщинам мешает открыть своё дело отсутствие опыта. Кроме того,  многие не знают, как предложить свой продукт и как его продвигать. Поэтому сегодня на уровне всех субъектов нужна программа, обучающая созданию бизнеса, – считает Черкасова.

С таким выводом полностью согласилась Матвиенко и предложила открыть курсы для начинающих предпринимателей: «В каждом регионе это должно быть системно. И любая женщина, которая хочет заняться бизнесом, должна знать, куда ей обратиться, на какие формы поддержки она может рассчитывать».

Малому бизнесу нужны особые условия кредитования

Сегодня по специальной программе Центробанка предприятия малого и среднего бизнеса могут получать кредиты под 9,6 процента (средний бизнес) и 10,6 процента (малый бизнес) на сумму от 10 миллионов рублей, напомнил генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман. Ещё действует такая программа, как  бизнес-навигатор – она размещена на сайте Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса.

Пока навигатор работает в 76 крупных городах России, до конца года его запустят ещё в 169 городах. Он помогает выбрать вид бизнеса, место для его открытия и сам рассчитывает бизнес-план. Важно довести этот навигатор до всех регионов,  считает Матвиенко. Также она призвала создавать во всех банках отдельную систему кредитования малого бизнеса, причем «чтобы это не было столь забюрократизировано, иначе представители малого бизнеса бросаются в микрофинансовые организации и попадают в кабалу».

Рост женского предпринимательства  – важный ресурс,   который   позволит  эффективнее решать проблемы занятости и повышения доходов,   активнее развивать социальную сферу, считает вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Она также рассчитывает, что регионы  станут поддерживать женщин, желающих создать своё дело.

Матвиенко предложила обсудить меры по поддержке женщин-предпринимателей на площадке при рабочей группе Евразийского женского форума. Этот форум, прошедший впервые более года назад, по её словам, сплотил женскую общественность России и других стран, стимулировал более широкое включение женщин в международное сотрудничество и  решение актуальных проблем.

По итогам встречи были приняты рекомендации правительству по принятию особых мер экономической поддержки женщин-предпринимателей. В частности, о налоговых каникулах  одиноких, молодых и многодетных матерей и о включении блока мероприятий по поддержке женского предпринимательства в Госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2017–2020  годы.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 4367

Ещё материалы: Валентина Матвиенко