Сергей Дьяченко: Казахстан и Россия говорят на одном языке
Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Сергей Дьяченко считает, что на сегодняшний день Россия является важнейшим стратегическим партнером для Казахстана. Такое заявление он сделал в понедельник в рамках девятого заседания Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между Госдумой России и Мажилисом Парламента Республики Казахстан, которое прошло на Охотном ряду.
«Россия наш важнейший стратегический партнер, у нашего сотрудничества очень большие перспективы», — сказал Сергей Дьяченко.
По его словам, Казахстан и Россия сегодня говорят на одном языке, работа идет в атмосфере взаимопонимания. «В частности, если говорить о работе комиссии, то, считаю, что она должна придать новый импульс отношениям между нашими странами», — подчеркнул зампред Мажилиса Парламента Казахстана. Он отметил практическую важность межпарламентских контактов в плане выработки дальнейших перспектив во взаимоотношения двух стран.
По его словам, сотрудничество Казахстана и России базируется на прочном правовом фундаменте, состоящем из более чем 300 договоров и соглашений. Созидательный эффект парламентариев Казахстана и России выходит далеко за рамки наших стран.
В завершении депутат отметил, что выход на новый уровень интеграции Казахстана и России повышает роль межпарламентского взаимодействия и расширяет поле для совместной законотворческой деятельности.