Теракт в «Крокус Сити Холле»

08:20В МВД рассказали, как вычислили автомобиль исполнителей теракта в «Крокусе»

вчераМоскалькова считает, что избежание самосуда над террористами показало зрелость государства

вчераВ ОНК опровергли сообщения о смерти двух террористов в СИЗО

Валентина Матвиенко: современный терроризм — враг в высшей степени опасный

Тема: Взрыв в петербургском метро

06.04.2017 14:42

Террористическая атака, которой подвергся Санкт-Петербург, потрясла меня. Сегодня, в третий день траура хочу ещё раз выразить мои глубокие соболезнования родным и близким погибших, высказать слова искреннего сочувствия и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате бесчеловечных действий.

Следственный комитет России, спецслужбы, правоохранительные органы делают всё для того, чтобы выявить виновных в чудовищном злодеянии. Уверена, что это будет достигнуто. Все, кто причастен к террористическому акту, понесут наказание. Можно не сомневаться, что оно будет максимально суровым. К тем, кто сознательно убивает ни в чём не повинных людей, ставит целью сеять страх, смятение, неуверенность, не должно быть никакой пощады.

Жители Санкт-Петербурга проявили мужество и сплочённость. Может быть, кому-то мои слова покажутся пафосными, но я действительно испытала чувство гордости за своих земляков-петербуржцев. Мы все ещё раз убедились: традиции мужества, стойкости, взаимопомощи, благодаря которым город на Неве перенёс все тяготы блокады, живы и поныне.

Нельзя не отметить высокий профессионализм и чёткость действий, проявленные властями города, медиками, МЧС, МВД, Росгвардией. Уже с первых минут трагедии все экстренные службы были подняты по тревоге. Раненые доставлены в медицинские учреждения, горожанам предоставлен бесплатный наземный общественный транспорт.

Бесспорно, современный терроризм — враг в высшей степени опасный, жестокий, коварный. Россия относится к числу стран, где это знают особенно хорошо. Для противодействия терроризму, безопасности граждан делается все возможное. В том числе и на транспорте. Профессионализм наших спецслужб ни у кого не вызывает сомнений, ежегодно пресекаются десятки попыток совершения терактов. Тем не менее, трагедия в метро Петербурга произошла. Значит, нужно до конца разобраться, как такое стало возможным.

Террористическая акция в Санкт-Петербурге вызвала отклик и в нашей стране, и, без малейшего преувеличения, во всём мире. Своё сочувствие выразили и выражают политики, государственные и общественные деятели, простые граждане практически всех стран. Мне позвонили и прислали телеграммы со словами соболезнования и поддержки многие коллеги из ближнего и дальнего зарубежья. Мы признательны за это.

Но хотела бы вместе с тем ещё раз задать вопрос: сколько ещё потребуется жертв, чтобы иные политики на Западе, в других частях света в полной мере осознали, что международный терроризм — это вызов всему человечеству, воплощённое абсолютное зло! Ни одна страна не может считать себя в безопасности, пока оно существует на планете. С террористами нельзя договариваться, их следует ликвидировать. И сделать это можно только объединёнными усилиями всего международного сообщества. Это наша неизменная позиция. Мы призывали и призываем все государства мира к совместной борьбе с терроризмом.

Террористы ставят своей целью посеять страх, панику, создать атмосферу хаоса. Мы не должны поддаваться на это. Петербург показал, что наша сила в стойкости духа и солидарности. Запугать нас не получится никогда.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3369

Ещё материалы: Валентина Матвиенко