Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Алексей Майоров: производители не готовы к внедрению ЕГАИС на табачном рынке

03.03.2017 15:35

СМИ сообщили о желании вице-премьера Александра Хлопонина создать единую систему регулирования для алкогольной и табачной продукции по аналогии с ЕГАИС. Идею «Парламентской газете» прокомментировал первый зампред Комитета Совфеда по экономической политике Алексей Майоров.

- Поддерживаете ли вы предложение создать единую систему регулирования для алкогольной и табачной продукции по аналогии с ЕГАИС?

- Думаю, это было бы разумно. Потому что и там, и там акцизы и одинаковые подходы к администрированию этого бизнеса. Было бы удобно, чтобы это было в одних руках.

- Инициатива направлена на борьбу с контрафактной продукцией, но какими будут последствия с экономической точки зрения? Повлияет ли предложение на стоимость сигарет?

- Мы уже в алкоголе эту тему прошли. Никакого подорожания алкоголя от введения ЕГАИС мы не увидели. Поэтому, я думаю, и в табачных изделиях это произойдёт, если Правительство не примет решения об увеличении акцизов на табачную промышленность. Тогда да, акцизы скажутся на конечной цене. А введение ЕГАИС, на мой взгляд, нет.

- А на бюджетные доходы?

- Повлияет, потому что мы сможем бороться с теневым рынком.

- Есть мнение, что инициатива, наоборот, приведёт к увеличению числа «левых» производителей. С вашей точки зрения, такой результат будет закономерен?

- Нет, я думаю, этого не произойдёт, потому что для этого система и будет внедряться: чтобы через маркировку каждой пачки сигарет органы, которые администрируют этот вид деятельности, видели, как идёт она от производителя в торговлю и к потребителю. И, на мой взгляд, правоохранительным органам будет легче пресекать производство нелегальной табачной продукции.

- А готовы ли сами производители к изменениям?

- Думаю, на сегодняшний день они не готовы. Может быть, кто-то из них посчитает, что они вызовут у них дополнительные расходы. В принципе так оно и есть, каких-то дополнительных расходов они потребуют. Но я считаю, что табачный бизнес достаточно рентабельный, чтобы мог позволить себе незначительные расходы для того, чтобы установить у себя эту систему.

- С инициативой выступил вице-премьер Александр Хлопонин, но, как отмечают СМИ, Минфин высказался против. С чем могут быть связаны действия ведомства? Есть у вас какие-то предположения?

- Не знаю. Может быть, это агентство - или как оно будет называться - будет выведено из-под Минфина. Потому что сейчас же фактически у нас алкогольный рынок под Минфином. Но это как предположение, не более.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3238

Ещё материалы: Алексей Майоров