Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

Сенатор Игорь Чернышев: Я не являюсь сторонником принятия отдельного закона о государственно-частном партнерстве

02.04.2015 13:05

— Государственно-частное партнерство, как и любое партнерство, носит субъективный характер. Но в сфере здравоохранения есть некоторые нюансы. Речь здесь идет о жизни и здоровье наших граждан. И в Конституции зафиксировано — обеспечить их доступной и качественной медпомощью должно государство. Мы видим, что бизнес готов в этой сфере помочь. Но в первую очередь ответственность за качество медпомощи несет не он.

На практике это вызывает некоторое недоверие и дублирование тех медуслуг, что предоставляют частники, государственными больницами и поликлиниками. К примеру, сегодня немало частных лабораторий принимают анализы. Однако когда человек приходит с их результатами в поликлинику, ему приходится проходить эти исследования еще раз. Ну не доверяют врачи тем справкам, с которыми пациент пришел от неизвестных частников! И это происходит сплошь и рядом.

Нужно искать пути решения тех проблем, что возникают в сфере государственно-частного партнерства. Однако я не являюсь сторонником отдельного закона о государственно-частном партнерстве. Многие регионы свободно обходятся и без него.

Подготовила Ольга Шульга

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1372

Ещё материалы: Игорь Чернышёв