Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Сенатор Константин Добрынин: Перечень подлежащих уголовной ответственности за терроризм лиц не требуется расширять

14.01.2015 16:22

- В идее чеченских коллег о возможности увеличения тюремных сроков для террористов есть рациональное зерно, и об этом можно подумать, отдавая при этом себе отчёт, что величина санкции не снижает количество преступлений, на количество преступлений влияет неотвратимость наказания, и это азы уголовного права. 

А на неотвратимость наказания влияет правоприменительная практика, основная проблема которой, если мы говорим о преступлениях террористической направленности, заключается в том, что правоприменители не очень любят и не очень умеют доказывать соучастие, так как это всегда сложно и хлопотно. А хлопотно оттого, что необходимо доказывать, в том числе, устойчивость преступных связей как признак организованной группы, а к моменту доказывания и отработки все фактические исполнители, как правило, мертвы.

Поэтому то, что предлагают коллеги из Чечни относительно какого-то дополнительного расширения перечня лиц, подлежащих уголовной ответственности, излишне, в законодательстве ничего не требуется расширять, всё уже давно расширено и предусмотрено в уголовно-правовом институте соучастия, где любой родственник, при доказанном (и это очень важный нюанс!) участии в преступлении является, как правило, соисполнителем в организованной преступной группе и лишается за это свободы на длительный срок.

И давайте при любых законодательных новеллах не забывать о Конституции, где есть статья 51, и о том, что государство уже давно отказалось от уголовной ответственности за недоносительство, подразумевая, что обязанности сообщать о преступлениях у граждан нет, и принуждать их к этому нельзя.

Подготовил Дмитрий Гончарук

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1247

Ещё материалы: Константин Добрынин