Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Константин Добрынин: Идея поддержки российских производителей ИКТ-продуктов разумная, и ситуация давно назрела

10.10.2014 12:15

— В принципе, идея поддержки российских производителей ИКТ-продуктов разумная, и ситуация давно назрела. Кроме того, зачастую, отечественный софт лучше и дешевле раскрученных западных аналогов, которые дорогие во внедрении и небезопасные в эксплуатации.

То, что это может дать толчок развитию отрасли — несомненно. Аналогичные ограничения есть во многих странах, и это позволяет локальным компаниям больше зарабатывать и вкладывать прибыль в дальнейшую разработку.

Не всегда надо посыпать голову пеплом, а именно в этой отрасли стоит признать, что у нас могут писать конкурентноспособные прикладные продукты, которым очень сложно конкурировать с западными продуктами, в разработку которых вложены огромные деньги.

Риски при этом есть, и их тоже надо учитывать. Во-первых, снижение конкуренции может привести к снижению качества, и нужен здоровый баланс. Не надо просто все запрещать, имеет смысл подумать о преференциях для наших компаний, например дополнительных баллах в конкурсах. 

Во-вторых, надо создать максимально благоприятный доступ на рынок для наших ближайших партнеров из таможенного союза.

В-третьих, можно подумать о введении для западных компаний налога с продаж.

И последнее, важно не забывать, что есть категории программного обеспечения, которые требуют сотни человеко-лет для разработки, например, операционные системы. Их просто невозможно быстро импортозаместить.

Поэтому подобную продукцию ограничивать не стоит, так как мы не можем позволить себе резко снизить качество используемой продукции, что недопустимо для функционирования органов государственной власти, так как это вопрос обеспечения, в том числе, информационной безопасности страны.

Подготовил Дмитрий Гончарук

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1659

Ещё материалы: Константин Добрынин