Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

Евгений Фёдоров: В «Большой восьмерке» нам назначают определенные правила, а эти правила не для нас

05.03.2014 18:48

- Исключить кого-либо из «Большой восьмерки» не так просто, можно лишь перестать приглашать на встречи. Ведь «восьмерка» не является организацией, она скорее носит характер периодических совещаний.

Если Россию не будут приглашать на эти совещания, это развяжет России руки и позволит проводить более национально ориентированную экономическую политику. Это в свою очередь повысит экономическое состояние граждан страны, то есть позволит нам сосредоточить усилия на внутренних правилах, а не на международных и, например, изменить принципы инвестиций в РФ или провести эмиссию рубля. Можно будет перестать запрашивать иностранные инвестиции и запустить механизм внутренних инвестиций, что даст только положительный результат. Поскольку в США работают такие же эксперты, как и у нас, которые это понимают, они вряд ли пойдут на такие шаги, которые ударят по их интересам.

В «восьмерке» мы не верховодим, там нам назначают определенные правила, а эти правила не для нас. Например, у всех членов «восьмерки» низкие процентные ставки рефинансирования, а Россия имеет процентные ставки Центрального банка 8,5%, а на выходе все 20%, а после вчерашнего решения ЦБ ставка может подскочить до 25%. Понятно что, это навязанная позиция, в силу давления на нас международных институтов и инстанций. Это не наше суверенное решение, а уменьшение влияния со стороны этих институтов и инстанций, повышает возможности принятия своих решений, что в свою очередь резко улучшает параметры работы экономики.

Мы, например, сможем снизить процентные ставки, можем уйти от доллара как от метода инвестиций или метода для выпуска российского рубля, то есть путем покупки доллара или евро, сможем изменить структуру международных резервов. У нас полностью развяжутся руки в экономическом плане, так что я не думаю, что Запад пойдет на это.  

Подготовил Константин Никитин

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1758

Ещё материалы: Евгений Федоров