Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Олег Казаковцев: Людям важно знать как формируются тарифы и конечная стоимость энергии

03.02.2014 16:20

- Я общался с людьми в Москве и в регионах, а также со специалистами — население против норм, тем более нормы установлены достаточно маленькие и пока ничего не учитывают. Люди не понимают, почему для них вводят ограничение, тем более информационный фон идет пока в основном негативный.

Специалисты, напротив, уверены, что норма потребления нужна, есть определенный опыт в западных странах и без введения каких-либо норм, двигаться дальше будет достаточно сложно. Но нам, как потребителям энергии, важно знать, как формируются тарифы, почему именно такая стоимость энергии, не уходят ли деньги в оффшоры и так далее. Когда эти данные будут открыты и доведены до потребителей, тогда большинство людей будет понимать, что да, действительно, эта норма продаётся для меня по льготной цене, и этим я могу пользоваться, а за остальное что я потребляю сверх, мне придётся дополнительно заплатить.

Моя позиция такова — раз уж пошли на монетизацию всего, то давайте монетизируем и нормы потребления, то есть люди, которые недостаточно зарабатывают, могли бы самостоятельно выбирать заплатить им за электроэнергию или нет. И рассчитывать тарифы нужно не по регионам, а по конкретным людям.

К тому же, не стоит называть это «нормой», времена талонной системы прошли, назовём лучше «стандартом потребления электроэнергии». Не такое страшное слово как «норма» и не подразумевает ограничение. Но стандарт необходимо грамотно обосновать, поскольку мир меняется, прогресс не стоит на месте и количество приборов, потребляющих электроэнергию, увеличивается. 

Подготовил Константин Никитин

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1344

Ещё материалы: Олег Казаковцев