Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Николай Булаев: Тема образования стала главной в Послании

12.12.2013 17:49

- Тема образования стала главной в Послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Он заметил, что в жизни каждого человека есть две проблемы, которые касаются его детей, — это здоровье и образование: «Если эти проблемы решаются, то человек во многом чувствует себя счастливым».

Что касается проблем, о которых говорил президент, кажется, не самой большой проблемой должна быть плата за общежитие, но президент уделил ей большое внимание. Потому что, на самом деле, это социально-значимая вещь. Она во многом определяет, может себе позволить человек учить ребёнка или нет, сможет ли направить его в другой город, в вуз, который расположен не у него рядом с домом — ведь такая возможность есть не у всех.

Президент достаточно жёстко определил ответственность ректоров за то, чтобы эта плата была соразмерна и возможностям, и условиям. Мы подготовили законопроект на эту тему, но мне кажется, и без законопроекта ситуация нормализуется достаточно быстро. У нас таких вузов, с ненормальной платой, по стране осталось всего 20. Да, есть люди, которые забыли, что они сами были студентами и забыли, что не все живут на зарплату в 200-300 тысяч в месяц. Но  есть люди, которые живут и на 20, и на 10 тысяч в месяц.

Подготовила Мария Соколова

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1356

Ещё материалы: Николай Булаев