Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Вячеслав Лысаков: Надеюсь, новое министерство сможет предложить пути решения вопросов в сфере ЖКХ

01.11.2013 17:33

— Владимир Владимирович не делает непродуманных заявлений и созданию министерства предшествовал, как мы понимаем, определённый объем работы: анализ, консультации с экспертами и так далее.

В сфере ЖКХ ситуация крайне напряжённая, и всё, что происходит в этой сфере имеет большой социальный резонанс. По всем социологическим опросам проблемы ЖКХ стоят на первом месте — тарифы, система начисления и так далее. Думаю, именно это побудило Президента предложить вариант решения всех этих вопросов в рамках создаваемого министерства. То есть вычленить, выделить ведомство, которое занималось бы только данными вопросами, координировало бы работы, соответствующие методические разработки. В данном случае цель понятна. Существует проблема, которая «размазана» по многим ведомствам и министерствам, нет некоего федерального центра, главной организации, которая могла бы проанализировать и обобщить все вопросы, существующие в данной сфере, и предложить пути их решения. Вполне понятно, что в данном случае Президент предлагает создать именно этот институт, именно это министерство.

Выбор кандидатуры Михаила Меня, думаю, тоже неслучаен. Полномочия его как губернатора уже, фактически, прекращены, он имеет большой опыт организационной работы. Я думаю, что Президент учёл его и профессиональные, и личные качества, которые позволили в совокупности  рассматривать его кандидатуру на должность главы министерства. Это право Президента и его сфера ответственности, и мы уважаем его право на кадровые решения. Я надеюсь, что Мень, в случае назначения, оправдает возлагаемое на него доверие.

ЖКХ и строительство — крайне сложный участок работы, имеющий проблемы на всех уровнях: и методологические, и технические, и экономические, и проблемы на уровне муниципалитетов. Я часто встречаюсь с администрациями районов, которые входят в зону моей ответственности в Московской области: действительно есть проблемы, люди не могут разобраться в ситуации, а иногда даже нет решений — и административно-управленческих, и правовых — то есть, тех коллизий, которые в этой сфере сейчас накопились.

Поэтому надеюсь, что новое министерство, фокусно сконцентрировавшись на этих вопросах, сможет предложить пути их решения и реализовать те решения, которые они будут вырабатывать.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1646

Ещё материалы: Вячеслав Лысаков