Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Иосиф Кобзон: Госдума сделала всё, чтобы подтвердить постулаты Конституции

28.10.2013 17:49

— Когда была написана Конституция 20 лет назад, это была только концепция, а не цельный документ. Она дорабатывалась в стенах Госдумы. Не всегда благополучно решались все вопросы, но мы наблюдаем изменения как в политическом отношении, так и в интеллектуальном. Госдума постоянно меняла свой режим работы, регламент, совершенствовалась. Все законы, которые мы принимаем, являлись составной частью того документа, по которому должна жить наша страна.

Я пятый созыв работаю в Госдуме. С Александром Жуковым я познакомился, когда он был простым депутатом. И мы все заискивали перед ним, потому что он возглавлял бюджетный комитет, и он откликался на наши просьбы, когда мы просили денег на культуру. Я наблюдал, как Сергей Нарышкин начинал свою работу. Он обращался к своим заместителям, сидящим в президиуме во время пленарных заседаний, и советовался с ними, потому что совершенствовал свою работу. Он был даже чересчур вежлив по отношению к депутатам, которые не преминули этим воспользоваться.

Люблю наблюдать первые сорок минут пленарного заседания, когда все фракции выступают. Тут сразу прослеживается действие Конституции и взросление демократии в нашей стране. Мне очень нравится слушать выступления Владимира Жириновского: всегда яркие, на повышенных тонах, может даже эпатажные, когда он обращается к коммунистам. Но он всегда говорит умные вещи, и мы всегда ждём его выступления, потому что хотим услышать его реакцию на происходящие в стране события, либо предложения по животрепещущим вопросам.

Во времена СССР заседания Верховного Совета транслировались по телевидению. Сейчас идут трансляции заседаний на сайте Госдумы. Но не все могут выйти в Интернет, особенно старшее поколение. Почему Госдуме не организовать свой телеканал или позаимствовать у существующих каналов хотя бы два часа времени, чтобы народ видел, чем занимаются депутаты?

Мы смело можем сказать, что первые двадцать лет в деле строительства Конституции в нашей стране прошли успешно. Если наш народ воспринимал 1991 год как возможности выйти на улицу и пошуметь, то потом люди быстро устали от этого и стали приходить к цивилизованной дискуссии. Демократия не предполагает вседозволенность, она предполагает совершенствование — социальное и политическое. Поэтому я благодарен Государственной Думе за то, что она сделала всё от неё зависящее от неё, чтобы подтвердить постулаты Конституции».

Из выступления на «круглом столе» по 20-летию Конституции и Парламента

Подготовила Мария Соколова

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1477

Ещё материалы: Иосиф Кобзон