Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Леонид Поляков: Отчёт Правительства — эффективный механизм контроля Парламента над деятельностью исполнительной власти

Отчёт Правительства в Госдуме

18.04.2013 12:48

- Первый отчёт Дмитрия Медведева в роли Председателя Правительства удался, он был достаточно подробным и развернутым. Один час сорок пять минут Дмитрий Медведев рассказывал депутатам об итогах основных направлений деятельности правительства. Доклад по всем отраслям деятельности правительства, всех министерств и ведомств, так или иначе, представили на суд депутатов, при этом Медведев дал сбалансированный отчёт достижений и проблем. Выступление не было попыткой представить всё в розовом цвете, наоборот, из отчёта было ясно, в каком направлении работает правительство, какие существуют проблемы и как их предстоит решать.

Очень важно также и то, что Председатель Правительства одновременно является председателем партии «Единая Россия», и в этом смысле это был первый отчёт - как сказал сам Медведев 4 апреля — первого партийного правительства. Однако партийность правительства не исключила того, что отчёт предполагал активное участие всех остальных фракций, и Медведев в самом докладе и в дискуссии очень уважительно и подробно откликался на вопросы, реплики, предложения всех оппозиционных фракций.

Таким образом отчёт действительно показал, что статья Конституции, которая требует ежегодного отчёта Правительства в Парламенте, введенная в период президентства Медведева, вполне работает, это довольно эффективный механизм контроля Парламента над деятельностью исполнительной власти. И это позволяет депутатам и всему обществу получить полноценную картину того, как работает исполнительная власть, и как она действует, исполняя майские указы президента Путина. Так что первый опыт Дмитрия Медведева, отчитавшегося в роли премьера, вполне удался.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1540

Ещё материалы: Леонид Поляков