Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Ирина Соколова об обналичивании маткапитала

28.03.2013 16:48

Материнский капитал — это абсолютно уникальная и особая мера, которой нет ни в одной стране мира. Не зря она называется: «дополнительная мера государственной поддержки семьи и детей». И это значит, что это дополнительная мера к уже существующим пособиям и различным компенсациям, которые выплачиваются наличными деньгами и которые тратятся на любые нужды.

Материнский капитал — это инвестиции в семью, это долгосрочное вложение, для того чтобы семья могла улучшить жилищные условия, дать образование детям — от дошкольного — государственного или негосударственного детского сада, до высшего учебного заведения. А также для того, чтобы мама могла получать в старости повышенную пенсию.

Материнский капитал можно получить и через три года, и через 10 или 20 лет, и все эти годы он будет накапливаться, индексироваться государством. И это очень важная его специфика. И то, что он предоставляется в виде безналичных средств, в большинстве случаев — абсолютно правильно. В то же время существует возможность получения части средств материнского капитала наличными, если речь идет о строительстве жилого дома своими силами.

Можно объяснить, почему глава пенсионного фонда поднял эту тему. К сожалению, незаконное обналичивание материнского капитала приняло сегодня очень серьезные масштабы, о размерах которых мы даже и не знаем. Потому что серьезно этой проблемой не занимается никто. Очень большая часть этих денег уходит тем, кто занимается обналичкой -как правило, это от 20 до 50 процентов. Причем, они используют схемы фиктивных сделок с жильем, которые не направлены на реальное улучшение жилищных условий. То есть миллиарды рублей уходят из бюджета посредникам, а наличные деньги родители тратят как угодно, поскольку реальных механизмов контроля за целевым использованием материнского капитала нет. Как нет, кстати, сегодня в законодательстве и понятия «улучшение жилищных условий», равно как и критериев его оценки. Это пробел, который необходимо устранить.

Если бы в законе о материнском капитале было четко обозначено, что является улучшением жилищных условий, а что нет, - Пенсионному фонду, возглавляемому Антоном Дроздовым, через который идет выплата материнского капитала, безусловно, было бы легче работать.

Было бы также правильно установить ответственность за нецелевое использование материнского капитала, за его обналичивание, хотя бы в виде его возврата. Сейчас эти действия можно подвести только под статью о «мошенничестве».

Что значит - разрешить выдачу материнского капитала наличными деньгами? На сегодняшний день у нас около миллиона семей уже воспользовались маткапиталом Еще более трех миллионов семей — это владельцы сертификатов на материнский капитал, которые им еще не воспользовались. Кстати, его сумма в этом году - 409 тысяч рублей. Умножьте одну цифру на другую - это более одного триллиона рублей. Конечно, это неподъемная нагрузка на бюджет Российской Федерации.

В 2009-2010 годы предоставлялась как антикризисная мера разовая частичная выплата из маткапитала в размере 12 тысяч рублей. И мы видели, что эта мера оказалась очень востребованной. Поэтому мне кажется, что стоит обсудить такую поддержку семье, как возможность разовой, но ежегодной выплаты из материнского капитала какой-то фиксированной суммы.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1870

Ещё материалы: Ирина Соколова