Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Сергей Калашников: Законопроект о ФКС декларативный, но позитив в нем есть

21.03.2013 14:35

- Законопроект о Федеральной контрактной системе не соответствует поставленным перед ним задачам. Документ на 460 страниц не может быть рабочим. В нем содержится такое огромное количество пунктов, которые всегда можно интерпретировать, как не совпадающие друг с другом.

Это не значит, что они неформально не совпадают, но в нем есть лазейки. Законопроект похож на инструкцию, и самое главное, он не решает проблему, как обеспечить соблюдение интересов государства против недобросовестных чиновников и недобросовестных поставщиков услуг.

И хотя сама идеология законопроекта не вызывает сомнения, он очень декларативный. Конечно, 94-ФЗ надо было менять давно, но вот правоприменительная практика законопроекта о ФКС представляется весьма проблемной. Этот документ вступает в силу с 1 января 2014 года, а правительство только к этой дате должно выпустить около 50 подзаконных актов. В лучшем случае они появятся 31 декабря 2013 года. И кто, и когда их будет изучать? Я считаю, что эти даты надо разносить.

Но позитив от ФКС есть. В частности для системы здравоохранения, для потребителей и людей, нуждающихся в лечении. Этот документ дает определенные преимущества, когда можно получать нормальные лекарства, а не самые дешевые и не самые эффективные.

Подготовил Антон Валинский

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1614

Ещё материалы: Сергей Калашников