Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Владимир Бурматов: Против нас фактически развязана кампания по переписыванию российской истории

Единый учебник истории

20.03.2013 13:43

- Этот учебник необходим, тем более тогда, когда со всех сторон в отношении России идут попытки фальсификации и приписывания нашей истории, исторических провокаций, потому что с народом гораздо проще иметь дело, когда у него нет исторической идентичности.

Мне кажется, что вопрос необходимости создания единого учебника истории вообще не должен обсуждаться. Это просто вопрос национальной безопасности. Я застал тот период середины девяностых годов, когда мы ее учили историю в школе сразу по четырем учебникам, тогда российские учебники практически не издавались, зато их стали активно поставлять разные фонды. Факты в них были приведены зачастую взаимоисключающие, и мне бы очень не хотелось, чтобы мой сын, который сейчас только пошел в школу, встретил нечто подобное. Поэтому, безусловно, что нам учебник необходим, это вопрос нашего гуманитарного суверенитета, вопрос нашей исторической идентичности как государства.

Безусловно, мы должны говорить лишь о исторических фактах, и это должно стать базой для учебника. Что касается сроков его создания, я не исключаю, что министр Ливанов, сделав заявление о подготовке учебника за год, опирался на некую информацию, которую мы не имеем, на то, что у министерства на сегодняшний день есть некие наработки, или некие авторы, которые уже ведут работу в этом направлении. Вопрос единого учебника истории поднимается не впервые, и несколько лет назад «Единая Россия», например, собирала экспертов по истории и политологов, и мы принимали участие в этом обсуждении.

Сейчас проявлена политическая воля, Президент сказал - значит этот учебник у нас будет. Я думаю, что министр Ливанов вряд ли будет разбрасываться словами, это в данном случае было бы недальновидно с его стороны. Поэтому вполне допускаю, что у министерства есть материалы и наработки в этой сфере, на которые можно было бы опереться.

В целом же, я считаю, что к этому вопросу надо отнестись предельно серьезно, это не забег на короткую дистанцию. Мне кажется, что ключевым здесь является не срок исполнения этого решения, а качество. Если это будет не политизированная манипуляция интерпретацией исторических фактов, а именно факты, то тогда мы имеем шанс получить именно тот учебник, о котором говорил Президент, который нам безусловно необходим и который ждет общество.

Когда люди старшего поколения видят, что пишут по поводу Великой Отечественной войны в современных учебниках истории, кто в ней победил, благодаря кому была одержана победа, мне очень неловко в этой ситуации и жалко тех людей, которые действительно ковали эту победу. Таких вещей быть там не должно. Я, конечно, драматизирую ситуацию, но совсем немного. Мы находимся на пороге, когда против нас фактически развязана кампания по переписыванию нашей российской истории, факты выворачивают наизнанку. Мы должны дать возможность подрастающему поколению стать нормальными людьми и знать о том, как все было, делать выводы самостоятельно.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1249

Ещё материалы: Владимир Бурматов