Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

«Впервые в стенах Кремля в Послании Президента мы услышали слово «русские»»

12.12.2012 18:25

- Послание Президента Федеральному Собранию заслуживает самого пристального внимания. Считаю, что в целом оно позитивное и интересное, но всё-таки оставляет двоякое впечатление. Приятно удивили такие фразы, что нормой в России должна стать семья из трёх детей, что нужно бороться с оффшорами и вводить налог на роскошь, ликвидировать этнические анклавы на территории нашей страны. Такое впечатление, что Президент внимательно ознакомился с программой партии «Справедливая Россия», и со многими нашими публичными выступлениями. Это, безусловно, позитивно.

Впервые в стенах Кремля в Послании Президента мы услышали слово «русские». Было сказано, что русский народ является скрепой нашего многонационального населения. Это очень важно. Символично, что Владимир Путин процитировал в своём послании трёх наших соотечественников: это Лев Гумилёв, Александр Солженицын и Михаил Ломоносов.

Прозвучали очень правильные выводы по поводу необходимых преобразований в жилищной сфере. Много лет мы говорили о том, что ипотека доступная очень узкому кругу лиц в нашей стране и что необходимо решать жилищные проблемы большинства. Сегодня мы это услышали из уст Президента. То, что предлагается решать социальные проблемы бюджетников, тоже очень важно и нужно.

Но всё-таки мы не услышали главного. Необходимо кардинально решать проблему социального неравенства наших граждан. Но Президент отказался от введения прогрессивной шкалы подоходного налога. У нас другая статистика и убеждённость, что именно прогрессивная шкала налога не только поможет дополнительно получить в бюджет до 3 миллионов рублей, но и позволит более справедливо перераспределять доходы граждан нашей страны.

Говоря об образовании, Президент сказал много важного. Он упомянул ЕГЭ в качестве данности и неизбежности. Мне представляется, что это ошибка. ЕГЭ наносит колоссальный ущерб не только системе образования, но и всему будущему нашей страны.

Президент дал поручение Правительству уже в первом полугодии 2013 года решить вопрос о налоге на роскошь. Видимо, будет подготовлен соответствующий законопроект. Это программное положение нашей партии. Подготовленный фракцией «Справедливая Россия» уже много лет лежит в Государственной Думе. Думаю, что сейчас «Единая Россия» по-другому посмотрит на нашу законодательную инициативу в свете того, что сегодня скал Президент.

В целом должен сказать, что прозвучали очень важный и правильные идеи. Но, как я обратил внимание, некоторые аспекты остались за скобками. Но это задача уже нашей партии – настаивать на тех изменениях, которые, как мы убеждены, приведут к более справедливому обществу и более справедливому распределению наших огромных богатств.      

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1327

Ещё материалы: Сергей Миронов