Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

«В конечном счете у нас будет две партии. Или три»

«В конечном счете у нас будет две партии. Или три»

12.04.2012 14:49

Главный посыл всей этой работы – необходимо усиливать законодательную ветвь власти, в противном случае наступит кризис. Сегодня появилась опасность, что Россия может стать унитарным государством. Сейчас эта тенденция наблюдается и в других странах. Я только на прошлой неделе вернулся из Алма-Аты, где проходило празднование 20-летия Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Однозначно могу сказать, что эти 20 лет были прожиты не зря. Разрушить-то было легко: подписали соглашение – и все, Советского Союза не стало. Сегодня же я не исключаю образования нового мощного союза на постсоветском пространстве, и как раз роль парламентаризма в этом процессе очень велика. Парламенты идут вперед, а президенты уже за ними. Сейчас все бывшие союзные республики готовы к объединению, к консолидации. Все же думали, что возьмут и разбегутся, и лет 15 наблюдалась центробежная сила, а сейчас она сменилась на центростремительную. Кому надо было отсеяться – отсеялись, например, прибалтийские республики, Грузия. Но к нам потянулись другие страны, в том числе Афганистан.

Вообще, многие азиатские государства начинают тянуться к России. Россия стала сердцем консолидации. Руководители азиатских стран понимают, что существует угроза войны в Сирии, в Иране и следующей мишенью США могут быть они. Значит, к кому-то надо примыкать. Я встречался со многими парламентариями, и все они говорят, что Россия - наиболее надежный партнер.

Что касается нового закона о регистрации политических партий, то считаю, что в ближайшее время могут быть зарегистрированы более 80 новых. Разобраться в таком количестве партий будет очень непросто, но сумятица будет на первых порах, а потом, я считаю, партии начнут конкурировать между собой. Любая конкуренция – это эволюция. Слабые партии уйдут с политического поля, их поглотят более сильные. Особенно это касается «партий по интересам».

В конечном итоге у нас образуется двухпартийная система. Или трехпартийная - центр, левые и правые. Конечно, может образоваться и четвертая сила – это «ультра». Но ультранаправленную партию не хотелось бы видеть: если будет образована какая-то националистическая партия, ни к чему хорошему это не приведет. Хотя такая опасность есть в любой стране, в том числе и в России. 

Во всех развитых странах, в основном, по две партии: в США, в Германии, во Франции и других. В политическом процессе важен процесс эволюции. Жизнь показала, что такую партийную систему, как в развитых странах, искусственно не устроишь. Зажав законами, сделать это невозможно, обязательно произойдет взрыв, революция. Поэтому власть пошла на демократизацию. Этот шаг, на самом деле, сделан не для того, чтобы выпустить пар. Партии будут работать друг с другом, и уже к следующим выборам в Госдуму мы придем максимум с десятком партий.

 

Члена Совета федерации Олега Пантелеева вполне можно назвать оракулом - он довольно точно предугадывает развитие событий в политике. Вероятно, порукой его прошлое разведчика. Сегодня Олег Пантелеев является одним из экспертов в международной политике, постоянно контактирует с парламентариями из других стран, в частности из Афганистана, где он сам начинал свою службу. Говоря о будущем политической системы России, сенатор уверен в том, что уже к следующим парламентским выборам она станет более четкой и демократичной. А сама Россия выступит центром притяжения азиатских стран, которые ищут убежища от самоуверенной Америки.

Подготовил Олег Евстигнеев 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 391