Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Застройщики пока не получат беспроцентные кредиты

17.06.2019 14:54

Автор: Дмитрий Гончарук

Отдельным категориям застройщиков при переходе на работу по эскроу-счетам пока не будут предоставлять беспроцентные кредиты. Об этом 17 июня сообщил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Мы от этой истории не отказываемся, но сейчас видим, что те механизмы, которые есть, достаточны», - сказал Николаев, имея в виду гарантии от Фонда защиты прав дольщиков для кредита и кредит в уполномоченном банке.

В ближайшее время депутаты понаблюдают, как работает новая система. «Все шероховатости, если они будут появляться, мы будем фиксировать, чтобы исправлять их в осеннюю сессию», - пообещал глава комитета.

С 1 июля девелоперы, которые привлекают средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства с них нельзя снять до передачи квартир покупателям, при этом само строительство будет проводиться на банковские кредиты.

На заседании в понедельник профильный комитет Госдумы рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект, который направлен на решение проблем обманутых дольщиков.

 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1065