Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Задолженность по ЖКХ с истёкшим сроком исковой давности предложили признать безнадежной к взысканию

25.06.2019 09:36

Автор: Кристина Манич

Задолженность по ЖКХ с истёкшим сроком исковой давности предложили признать безнадежной к взысканию
Фото: ПГ / Игорь Самохвалов

Жилищный кодекс РФ предложили дополнить статьей о признании задолженности по жилищно-коммунальным платежам свыше сроков исковой давности безнадежной к взысканию. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму, он есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Авторами инициативы выступили члены Совета Федерации Сергей Леонов и Иван Абрамов совместно с депутатами нижней палаты парламента.

В пояснении к законопроекту подчёркивается, что по искам управляющих компаний о взыскании долгов за коммунальные услуги российские суды применяют сроки исковой давности к задолженностям, ограничивая размеры долга периодом образования таких задолженностей строго в пределах сроков исковой давности (три года). Как пояснил Леонов, граждане, как правило, погашают эту задолженность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У коллекторов «отберут» долги по ЖКХ

«Но управляющие компании продолжают включать в платёжные документы задолженность, образовавшуюся вне сроков исковой давности. Так как согласно действующему законодательству истечение срока исковой давности не является основанием для списания долгов за услуги ЖКХ и управляющие организации не обязаны удалять эту задолженность из платёжных и иных документов», - пояснил сенатор.

По словам законодателя, такие действия ущемляют гражданские права. Для устранения пробела в законодательстве законопроектом предлагается внести изменения в Жилищный кодекс РФ в части уточнения порядка признания задолженности по жилищно-коммунальным платежам с истекшим сроком давности безнадёжной к взысканию.

Леонов добавил, что благодаря предлагаемым изменениям в законодательство гражданам не придётся судиться с управляющими компаниями, которые «вынуждают» оплачивать задолженности и пени за услуги ЖКХ, по которым истёк срок давности.

«Сейчас, как никогда активно, обсуждается вопрос о снижении бедности в стране. Многие граждане с минимальными доходами имеют подобные долги, которые копились годами. И если человек выплачивает долг за три года, то просроченная задолженность должна быть в обязательном порядке списана управляющей компанией», - добавил он.

Парламентарий подчеркнул, что именно в связи с существующей правовой коллизией люди не всегда могут получить субсидии или другие социальные выплаты.

«Некоторые из них, имея такую несписанную задолженность, испытывают трудности с продажей квартиры. Данная мера облегчит жизнь сотням тысяч людей», - заключил Леонов.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 42057