Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В РВСН рассказали об испытаниях тяжёлой баллистической ракеты «Сармат»

13.03.2018 11:58

Автор: Алексей Велединский

Макет тяжёлой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» изготовлен и загружен в шахту на космодроме Плесецк. Об этом рассказал командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, передаёт ТАСС.

«Для обеспечения испытаний на АО «Красмаш» завершено изготовление макета ракеты ракетного комплекса «Сармат», который поставлен на 1-й Государственный испытательный космодром», — сказал Каракаев.

По его словам, в ходе бросковых испытаний макета планируется отработать около 50 задач ракеты «Сармат».

«Основной целью проводимых испытаний является отработка миномётного старта ракеты, её начального движения с выходом из шахтной пусковой установки и запуска маршевого двигателя», — сказал Каракаев.

Пентагон пригрозил уничтожить Россию с помощью атомных подлодок

Тяжёлая жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» должна будет сменить на боевом дежурстве ракету «Воевода», разработанную в 1980-х годах в КБ «Южное» (Днепропетровск, Украина).

«Воевода» выпускалась в различных вариантах, в том числе с головной частью с блоками индивидуального наведения (до 10 блоков мощностью по 750 килотонн в тротиловом эквиваленте) и с моноблочной головной частью (мощность 20 мегатонн).

Ракета оснащалась наиболее совершенным из разработанных в СССР комплексом преодоления противоракетной обороны (ПРО). В его состав входят ложные цели, в том числе соответствующие габаритам настоящих боевых блоков.

«Сармат», как и «Воевода», является ракетой шахтного базирования. Впервые «Сармат» был представлен президентом Владимиром Путиным в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию.

Согласно опубликованным данным, «Сармат» сможет атаковать территорию США не через Северный полюс (основная траектория полёта российских баллистических ракет), а через Южный, что даст дополнительные возможности для обхода противоракетной обороны вероятного противника.

Помимо увеличения дальности пуска и боевой нагрузки по сравнению с «Воеводой», «Сармат» получит уникальный маневрирующий гиперзвуковой боевой блок, потенциально неуязвимый для любых существующих и перспективных средств ПРО.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2299