Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

В Росздравнадзоре проверят клинику с альтернативным подходом к лечению рака

13.01.2023 12:19

Автор: Антон Гребенников

В Росздравнадзоре проверят клинику с альтернативным подходом к лечению рака
  © unsplash.com

Росздравнадзор проверит деятельность клиники «Здравница», в которой пациентов с онкологией лечат альтернативными методами. Об этом говорится на сайте ведомства.

Там уточнили, что публикации о подобном подходе к работе в заведении ранее появились в различных медиа.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проверит деятельность клиники ООО «Здравница», где, по сообщениям СМИ, пациентов с онкологическими заболеваниями лечат альтернативными методами», — указано на сайте Росздравнадзора.

Ранее «Известия» сообщали, что в России действует сеть лечебных заведений, где от тяжелых заболеваний, в том числе от рака и аутизма, лечат народными песнями и наложением рук.

Иностранных врачей допустят до работы в России после проверки их образования

Между тем, как писала «Парламентская газета», в декабре были приняты поправки в Закон «Об обязательном медицинском страховании», в соответствии с которыми стимулирующие выплаты для медработников, благодаря которым у пациента выявили онкологическое заболевание, будут выплачивать в 2023, 2024 и 2025 годах.

По правилам предоставления межбюджетных трансфертов на эти цели медорганизациям выделяют по одной тысяче рублей за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания. Из них 500 рублей выплачивают врачу, ответственному за проведение диспансеризации и направившему пациента к профильному специалисту, 250 рублей — медработнику, направившему человека к онкологу, и 250 — медработнику, своевременно установившему диспансерное наблюдение за пациентом с онкологией. 

Читайте также:

• В 2023 году траты на бесплатную медпомощь увеличат на 295 млрд рублей • Врач рассказал, чем опасен штамм «кракен»