Поезд Памяти — 2026

17:46Сенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

17:21Витебск встретил «Поезд Памяти»

12:25Сенатор Афанасьева рассказала о главных задачах проекта «Поезд Памяти»

В Душанбе стартовал саммит глав государств СНГ

10.10.2025 10:48

Автор: Хава Кадиева

В Душанбе стартовал саммит глав государств СНГ
  © kremlin.ru

Во Дворце нации в Душанбе стартовало заседание Совета глав государств СНГ, в котором участвует Президент России Владимир Путин. Об этом сообщила пресс-служба Кремля 10 октября.

В заседании принимают участие лидеры России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Генеральный секретарь СНГ.

ЕК считает несправедливым ответ России на экспроприацию ее активов
ЕК считает несправедливым ответ России на экспроприацию ее активов

Открывая саммит, президент Таджикистана Эмомали Рахмон пожелал его участникам продуктивных дискуссий и конструктивных решений.

Рахмон рассказал, что его республика в год своего председательства в содружестве продолжила комплексную работу по эффективной реализации намеченных целей.

«Приоритетное внимание было уделено процессу совершенствования деятельности организации. Продолжена работа по расширению торгово-экономического взаимодействия, развития транспорта, логистической взаимосвязанности и цифровой интеграции», — приводит его слова РИА Новости.

После своего заявления президент Таджикистана попросил прессу покинуть зал заседания, дальше переговоры продолжатся в закрытом формате.

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков ранее сообщал, что главной темой саммита глав государств СНГ станет развитие торгово-инвестиционного партнерства и укрепление безопасности. 

Читайте также:

• Передаст или не передаст Трамп «Томагавки» Украине • В Совфеде анонсировали проект закона о креативных индустриях в странах СНГ