Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В архивы Крыма передали документы о преступлениях фашистов при оккупации полуострова

17.06.2022 11:46

Автор: Александр Мащенко

В архивы Крыма передали документы о преступлениях фашистов при оккупации полуострова
  © Евгений Халдей / РИА Новости

Управление ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю передало в Государственный комитет по делам архивов РК самый большой и наиболее информативный комплекс копий архивных материалов о преступлениях фашистов при оккупации полуострова в годы Великой Отечественной войны. 

Передача документов связана с подготовкой к рассмотрению в Верховном суде республики дела о признании геноцидом массовых преступлений, которые были совершены фашистами во время оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны. Комплекс архивных материалов состоит из 105 документов на 548 листах.

Читайте также:

• В Крыму вновь продлили высокий уровень террористической опасности • В Крыму расскажут о неизвестных судьбах защитников Аджимушкая • Особый порядок закупок по строительству в Крыму и Севастополе продлили на 2 года

«Протоколы допросов свидетелей и обвиняемых, фотографии нацистских преступников, следственные поручения, выписки из собственноручных показаний осужденных свидетельствуют о преступной деятельности фашистских карателей и их пособников в годы войны», — говорится в сообщении УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Согласно планам Гитлера, Крым должны были полностью очистить от коренного населения и переименовать в Готенланд — «Землю готов». Часть местных жителей предполагалось уничтожить, часть - выселить, а полуостров заселить германцами из Тироля, Транснистрии и Палестины. Так что в случае победы фашистов депортация ожидала крымчан всех национальностей: татар, русских, украинцев, белорусов, болгар, греков, армян. Столицу полуострова — Симферополь — должны были переименовать в Готенбург, а Севастополь — в Теодорихсхафен — в честь готского короля Теодориха.